Госпиталь ветеранов в Костроме возобновил обычную работу
Госпиталь ветеранов в Костроме возобновил обычную работу

Четыре месяца медучреждение работало в режиме «красной зоны». И вот теперь вновь встало на «мирные рельсы». О привычных буднях и отвыкших от них врачах – в репортаже ГТРК «Кострома».  

«Срочных» нет, только плановые. Впервые за 4 месяца в госпитале ветеранов идет привычный прием пациентов. Врачи и медсестры встречают больных без масок, респираторов и противочумных костюмов. Зато с улыбкой на лице.

Врач: «Я могу работать и в костюме, и в халате. Пациента надо спросить… Андрей Михайлович, что вам лучше, чтобы я был в маске, очках и костюме – или вы бы видели мое лицо?

Пациент: «Да мне без разницы. Лишь бы вы были»…

К приему «профильных» пациентов – с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проблемами по лини неврологии, эндокринологии – в госпитале готовились почти 2 недели. Сразу после того, как ковидные койки решено было свернуть, здесь началась дезинфекция. Палаты и коридоры обрабатывали специальным составом. Промывали антисептиком вентиляцию. А потом еще десятки раз проверяли на наличие возможных источников инфекции. 

» Сразу три «красные зоны» закрылись в костромских больницах

Лариса Скобелкина, начальник госпиталя для ветеранов войн: «В госпитале до того как нам разрешили перейти к основной деятельности, было взято более 100 мазков и смывов. Как на новую коронавирусную инфекцию, так и на условно патогенную флору. Все анализы отрицательные. Госпиталь готов к приему больных».

Открытия очень ждали и пациенты. Пока госпиталь работал в режиме ковидного стационара, помощь больным оказывали в поликлиниках по месту жительства. Но, по словам пенсионеров, не всегда такое лечение оказывалось эффективным.

Людмила Сергеевна, пациентка: «Сделаешь процедуру – и потом стой в холод на остановке. Толку то от этого. А здесь всё в одном месте». 

Госпиталь ветеранов рассчитан на 180 мест. Правда, пока врачи планируют заполнить палаты лишь наполовину. Чтобы соблюсти социальную дистанцию. В запасе хранят в больнице и несколько комплектов противочумных костюмов. На всякий случай. Который, как надеются медики, уже не наступит. На сегодняшний день в области переведено в резерв уже 4 красных зоны. Продолжают действовать 9 ковид-стационаров. В них лечатся около 400 человек.


Источник: ГТРК Кострома