В Костромской области пересмотрят программы обучения детей поведению на дороге
В Костромской области пересмотрят программы обучения детей поведению на дороге

Соответствующее поручение дал губернатор Сергей Ситников.

В Костромской области будут скорректированы программы профилактики дорожно-транспортного травматизма среди детей, сообщает пресс-служба Обладминистрации. Основные изменения, которые будут внесены в программы, коснутся воспитания у ребят большей настороженности и критического отношения к участникам дорожного движения.

По данным властей и ГИБДД, количественно ситуация с прививанием детям грамотного поведения на дорогах выглядит неплохо. Так, сейчас в Костромской области действует 166 отрядов «юных инспекторов», в них входят более 2 тысяч человек. В школах и учреждениях допобразования изучение ПДД проходит на базе 168 площадок, 5 стационарных автогородков и двух с лишним тысяч тематических уголков. Муниципальные центры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма работают в Нерехте, Шарье, Макарьеве, Вохме и Костроме, два специализированных учебных класса открыты в Мантурове и Чухломе. В текущем году подобные центры будут созданы также в Буе и Галиче.

» Костромских детей сызмальства будут учить ПДД играючи

Что касается «качества» обучения, то здесь, отметил губернатор, детские программы необходимо частично пересмотреть. Сергей Ситников отметил: несмотря на рост точек, где детей учат правильному поведению на дороге, число ДТП с детьми-пешеходами год за годом остаётся примерно одинаковым. Поэтому у детей, считает глава региона, следует формировать более настороженный взгляд на дорожную безопасность. В конце концов, даже соблюдая ПДД, можно стать участником аварии – если на дороге, например, встретится нерадивый взрослый.

«Мы учим ребенка, чтобы он чётко соблюдал правила, но есть и другие участники дорожного движения. Давайте отработаем у наших детей критическое отношение к поведению на дорогах. Самая большая опасность – когда ребёнок соблюдает правила движения, а взрослый нет», – подчеркнул Сергей Ситников.

» Из-за нерадивых костромских водителей за сутки пострадали двое детей

Источник: ГТРК Кострома