Водосвятие митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил на реке Ключевке
Водосвятие митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил на реке Ключевке

Сегодня Крещенский сочельник. В этот день по православным канонам проводится чин освящения воды.

В Костроме на реке Ключевке около храма Александра и Антонины водосвятие совершил митрополит костромской и Нерехтский Ферапонт. С этого момента верующие могут окунаться в прорубь.

Рядом с иорданью на реке Ключевке минус 22 °С. Корка льда в проруби образуется прямо на глазах. Чтобы вода не замерзла, ее постоянно мешают лопатами. Впрочем, по словам церковных рабочих, это еще не мороз. В их практике на Крещение выпадало и минус 40 °С.

Владимир, ответственный за иордань: «Все Слава Богу. Ну что такое минус 22 °С? Нормальная русская зима».

И вот оно – главное действо крещенского сочельника – освящение воды. По церковному преданию в водах реки Иордан Иисуса Христа крестил Иоанн Креститель. В честь этого события и установлен праздник. Митрополит Ферапонт трижды опускает в прорубь крест.

Теперь вода считается освященной. А сама иордань готова принять всех, кто желает искупаться. Вопреки расхожему мнению, эта традиция – молодая. Она появилась в конце 80-х годов прошлого века. До революции в крещенской проруби почти никто не купался. А в настольной книге священников в частности говорилось: «купаться зимой, значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровье». Сегодня отношение к этой традиции у церкви смягчилось, но основные постулаты остались прежними.

Ферапонт, митрополит Костромской и Нерехтский: «Конечно, есть определенное смешение христианства и каких-то языческих понятий. Ведь многие люди, которые даже в храм не ходят, они считают, что надо окунаться в крещенскую воду. Но ведь благодать не действует механически, благодать действует на человека молящегося, верующего, когда человек совершает над собой духовный труд, то тогда это для человека полезно. И совсем не обязательно, чтобы вода была холодной».

В этом году купания проходят с учетом эпидобстановки. Впервые купальщикам не раздают горячий чай. А в палатки пускают небольшими группами, чтобы исключить возможность заражения. Всем желающим искупаться спасатели настоятельно рекомендуют приходить в масках и в очереди на омовение соблюдать социальную дистанцию. В первые часы после водосвятия в прорубях искупались несколько десятков костромичей.

Окунаться в крещенскую купель можно будет до 16 часов завтрашнего дня, именно в это время праздник Крещения заканчивается и наступают новые церковные сутки. Всего оборудованных иорданей, где разрешено купаться, в Костроме три: на реке Ключевке, на реке Костроме у автопешеходного моста и у храма Сергия Радонежского на Речном проспекте.


Источник: ГТРК Кострома