В два района Костромской области отправился новый медицинский транспорт
В два района Костромской области отправился новый медицинский транспорт

Это кареты «Скорой помощи».

Одна из машин предназначена для ЦРБ Солигалича. В машине, которую здесь будут использовать для экстренных вызовов, более 20 единиц медоборудования. В том числе, аппарат ИВЛ, реанимационный набор, кислородный ингалятор, пульсоксиметр. У машины мягкий ход, комфортный салон, имеется возможность перевозить сразу двоих пациентов.

А в Сусанинскую районную больницу поступил новенький УАЗ-буханка. Фактически с той же аппаратурой внутри, а вдобавок ещё и с облучателем-рециркулятором. Включать его можно в присутствии людей без вреда для их здоровья. Прибор обеспечивает защиту от вирусов – в течение всего рабочего дня медицинской бригады.

Светлана Короткая, директор Сусанинской районной больницы: «Буханка – она современная. Оборудована, всё необходимое оборудование в ней есть. И она высокая, с такой специальной «надбавкой» – там человек может стоять в полный рост, фельдшер может оказывать полноценную помощь. И нам УАЗики гораздо удобней, потому что район, потому что дороги – сами понимаете… Машина прикреплена к станции «Скорой» и ездит на вызовы – а это весь район. Самые отдалённые точки – порядка 30 километров от райцентра. Нам по программе модернизации первичного медицинского звена сейчас ещё легковой автомобиль дадут, «Ниву». В ней будем выезжать в район, в ФАПы, чтобы улучшить качество помощи сельскому населению».


Источник: ГТРК Кострома