В Костроме создадут дирекцию парков
В Костроме создадут дирекцию парков

Это муниципальное предприятие займется развитием зон отдыха и будет подчиняться городскому комитету образования, спорта и культуры. Предполагаемый штат учреждения – три человека.

В их обязанности войдут заключение юридических договоров, разработка креативного направления, создание календарного плана мероприятий. У всех парков своя специфика и по площадям, и по наполняемости. С точки зрения размещения объектов, способных приносить доход – от кафе, торговых автоматов, пунктов проката, аттракционов, наибольший потенциал имеет Берендеевка. Инвестдоговор уже заключен. В заволжском парке работает торговая ярмарка. Территория парка Победы также позволяет разместить различные развлекательные зоны. Но городские депутаты отметили неуместность проводить там увеселительные мероприятия. В любом случае, говорят нродные избранники, размещение кафе и аттракционов во всех парках не поможет выйти на самоокупаемость МУПа. В первую очередь, рекреационные территории создаются для благоустройства города и комфортного пребывания жителей. Примером может служить парк Горького в Москве. Несмотря на высокую посещаемость, его содержание обходится столичным властям в миллиард рублей. В первом квартале будущего года дирекция представит Думе Костромы свое видение развития парковых территорий.

Сергей Сергейчик, заместитель Главы г. Костромы, председатель комиссии по развитию городского хозяйства думы г. Костромы: «Мы считаем, что создание дирекции – это достаточно важный шаг к вопросу сохранения и развития наших парков. Количество парков заметно увеличилось за последние три года. Нас ждут еще преобразования в парке Центральный. На набережной громадные преобразования. Поэтому все это хозяйство надо развивать, наполнять жизнью, аттракционами, различными улучшениями для пребывания граждан. А так же тематическими мероприятиями, благодаря которым эти парки и общественные территории будут жить и развиваться».



Источник: ТРК “Русь”