В Костромской области по факту гибели пациентки из-за неверных действий врачей возбуждено уголовное дело
В Костромской области по факту гибели пациентки из-за неверных действий врачей возбуждено уголовное дело

Медикам Вохомской межрайонной больницы может грозить наказание за причинение смерти по неосторожности, стало известно Logos44.ru. 

 

В Шарье возбудили уголовное дело по факту гибели 55-летней женщины. Следствие установило, что жительница Вохомского района Лариса Колесникова могла умереть из-за неосторожных действий врачей “Вохомской МБ”. 

“Имеются основания полагать, что смерть Колесниковой Л.А. могла наступить в результате неосторожных действий, вследствие ненадлежащего исполнения врачами ОГБУЗ “Вохомская МБ” своих профессиональных обязанностей”, – говорится в постановлении следователя.

Потерпевшим в этом деле признан сын Ларисы Колесниковой – Сергей.

“Уголовное дело завели от 10 числа по статье 109 часть 2. В ходе допроса потерпевшего, то есть меня, выяснилось, о тех нарушениях, которые я уже описывал, а также обнаружились нестыковки по документам. А именно: в воскресенье матери не было на капельнице, а по документам стоит, что была. Видимо поправляли документы, да перестарались”, – комментирует Сергей Колесников. 

За причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения  своих профессиональных обязанностей виновным может грозить наказание до трех лет лишения свободы или исправительных работ, с лишением прав занимать определенные должности также сроком на три года. Правда, закон предусматривает и не ограничивать права на работу в конкретной сфере.  

Напомним, жительница Вохомского района Лариса Колесникова скончалась 3 октября. Несколько дней до этого чувствовала себя плохо и несколько раз вызывала скорую помощь. Оказавшись в стационаре Вохомской межрайонной больницы, по версии родственников, не получила должной медицинской помощи, что могло привести к ее скоропостижной смерти. Теперь разбираться в этом деле будет следствие. 

 

Фото: news.myseldon.com.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»