Мост через реку Янгу в Мантурове закрыли для пешеходов
Мост через реку Янгу в Мантурове закрыли для пешеходов

Ходить по переправе просто-напросто небезопасно.

В Мантурове мост через реку Янгу, соединяющий северную часть города с центром, пришёл в негодность. На кадрах, снятых нашими мобильными репортерами, хорошо видно, в каком состоянии сейчас находится переправа. Бревна местами прогнили, а кое-где их просто нет, они вывалились. Настил наклонился, отсутствует ограждение. Этот деревянный мост на улице 19-го Партсъезда, возведённый полвека назад – ремонтировался всего однажды. Да и то – так, что с подрядчиком потом пришлось разбираться в судебном порядке. 

С 2010 года по мосту запрещено двигаться транспорту, а теперь и пешеходам. А ходят тут многие: микрорайон Северный – густонаселённый. Взрослые пользуются переправой по пути на работу, дети – в школу. Как прокомментировали в администрации Мантурова, ремонтировать аварийный деревянный мост нецелесообразно. Более того, сейчас решается вопрос по его сносу. А жителям предлагается альтернативный вариант. Через Янгу есть ещё одна переправа – автопешеходная. Она, конечно, удлинит дорогу – практически на два километра, но передвигаться по ней будет безопаснее. Особенно после ремонта, который здесь планируют организовать.

Наталья Шаляпина, и.о. заместителя главы администрации городского округа г. Мантурово по вопросам ЖКХ : «Есть мост, по которому сейчас осуществляется движение и транспорта, и людей – это железобетонный мост через Янгу на улице Советской. В настоящее время объявлен аукцион по разработке проектной документации, и в 2021 году планируется выполнить его капитальный ремонт». 


Источник: ГТРК Кострома