Более 800 костромских семей получили деньги по программе соцконтрактов
Более 800 костромских семей получили деньги по программе соцконтрактов

Таковы данные с начала этого года. В ближайшее время наша область намерена привлечь на эти цели дополнительные средства федерального бюджета.

Костромская область привлекает дополнительные средства на программу социальных контрактов, сообщает пресс-служба губернатора. Эффективность программы обсудили накануне в Обладминистрации. Всего с начала года средства соцконтрактов получили свыше 800 семей. Выплаты костромичи направляют на различные цели – поиск работы, открытие и расширение собственного дела.

Помощь по соцконтракту в Костромской области предоставляется с 2014 года. Однако суммы выплат с тех пор увеличились многократно. Так, в рамках соцконтракта до 100 тысяч рублей могут получить, к примеру, фермеры – на развитие личного подсобного хозяйства. Всего же, по данным областных властей, на поддержку людей с помощью соцконтрактов регион направил уже почти 100 миллионов рублей.
Кроме того, финансирование намерены увеличить: на привлечение дополнительных средств на эти цели Костромская область уже заявилась. Кроме того, расширяются и возможности участия в программе: так, с недавних пор средства соцконтрактов можно на развитие личных подсобных хозяйств, занимающихся разведением ягод. Это направление в Администрации региона сейчас считают весьма перспективным.

«Конец сентября и октябрь – лучшее время для посадки плодово-ягодных кустарников. Необходимо активизировать работу среди потенциальных участников программы, решивших заняться садоводством. Задача – помочь им разобраться в вопросах разведения плодово-ягодных культур, решить вопросы с посадочным материалом и при необходимости с выделением земельных участков», – подчеркнул Сергей Ситников.

» На соцконтракты для костромичей выделено денег вдвое больше прошлогоднего

Источник: ГТРК Кострома