Костромич отсудил 100 тысяч у «Связного» за смартфон
Костромич отсудил 100 тысяч у «Связного» за смартфон

Он вернул деньги за телефон и получил моральную компенсацию.

Костромич судился с магазином «Связной» из-за телефона, узнал KOSTROMA.TODAY.

Выяснилось, что мужчина еще в мае 2018 года купил в салоне телефон Samsung S9+ почти за 56 тысяч рублей. Прошло буквально 10 месяцев, как на панели телефона появилась трещина, и костромич сдал его в ремонт, за который заплатил около 6 тысяч рублей — дефект был механический и не относился к производственному браку.

Через пару месяцев после ремонта смартфон вообще перестал включаться. Тогда мужчина отдал его на экспертизу, где специалисты установили, что на материнскую плату попала жидкость после ремонта, ибо была нарушена герметичность.

Тогда владелец модного гаджета обратился с претензией к «Связному» и потребовал вернуть двойную стоимость неудачной покупки (что, кстати, по закону возможно), но там ему отказали. Затем начались судебные разбирательства.

В Мантуровском суде сразу пошли навстречу клиенту и назначили компенсацию примерно в 120 тысяч рублей, но компания не согласилась с таким решением и подала апелляцию.

Представитель «Связного» стал доказывать, что ремонт телефона проводила страховая компания, которая якобы и должна нести ответственность.

«Суд посчитал доказанной вину продавца смартфона в некачественном оказании услуги по ремонту товара, повлекшей невозможность его дальнейшей эксплуатации. Отклоняя доводы ответчика о проведении и оплате ремонта смартфона страховой компанией, суд апелляционной инстанции указал, что продавец не представил суду ни договора со страховщиком, ни иных письменных доказательств своих утверждений», — говорится в сообщении Костромского областного суда. 

Правда, двукратную стоимость гаджета костромичу присуждать не стали — для этого телефон должны были либо потерять, либо сломать во время ремонта.

В итоге «Связной» должен заплатить около 106 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.

Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today