Сергей Ситников обсудил с избранными главами первоочередные вопросы развития муниципальных образований
Сергей Ситников обсудил с избранными главами первоочередные вопросы развития муниципальных образований

Вопросы подготовки к отопительному сезону и участия в федеральных программах Сергей Ситников обсудил с избранными главами муниципальных образований. Губернатор сегодня провел рабочие встречи с руководителями Сусанинского, Вохомского, Шарьинского и Пыщугского районов.

    На встрече с вновь избранным главой Вохомского района губернатор Сергей Ситников сообщил, что в ближайшее время он встречается с министром природных ресурсов и экологии, в том числе, для обсуждения вопроса выделения средств на реконструкцию плотины в Вохме. Решение о восстановительных работах на гидротехническом сооружении было принято главой региона по итогам рабочей поездки в муниципалитет. 
    «Первая и основная проблема – это плотина, гидротехническое сооружение в Вохме. Фактически будем считать, что этот вопрос решен. Сергей Константинович на следующей неделе едет в Москву. Я полагаю, что лимиты на реконструкцию плотины будут выделены и в этом году нам уже удастся проторговать строительство плотины. Второй вопрос – это дороги. Автодор у нас сегодня оснащен новой спецтехникой, поставлен новый асфальтобетонный завод, что позволило в разы увеличить выпуск асфальтобетонной смеси и мы успешно сегодня выполняем национальный проект «Безопасные и качественные дороги»», – рассказал Александр Адеев. 
    Перед избранным главой Сусанинского района Сергеем Давыденко губернатор поставил задачу по качественной подготовке муниципалитета к отопительному сезону. Отметив, что уже сейчас необходимо начать пуск тепла в детские сады и школы. 
    « Проблемы района я знаю, будем их решать, планов очень много», – отметил избранный глава Сусанинского района Сергей Давыденко.
    Об уже подготовленных проектах для их включения в федеральные проекты речь шла во время встречи Сергея Ситникова с главой Шарьинского района Николаем Глушаковым. По программе комплексного развития сельских территорий муниципалитет планирует расширить площади детского сада в Зебляках, чтобы открыть ясельные группы, реконструкция Коневского дома культуры позволит развернуть на его базе школьные классы, в пристройке к Ивановской школе оборудуют шесть квартир для привлечения педагогических кадров. Также у Шарьинского района имеются планы по участию в программе «Чистая вода».
    «У нас на территории района порядка 60 км водопроводных сетей. Мы 35 км уже реконструировали, проложили новые сети. Остается ряд населенных пунктов, мы разработали проектно-сметную документацию вместе со станциями водоподготовки и вступаем в федеральную программу «Чистая вода». Это Николо-Шанга, Ивановское, Рождественское. В общей сложности более 15 км водопроводных сетей», – прокомментировал Николай Глушаков. 
    Избранный глава Пыщугского района Евгений Сукманов доложил губернатору Сергею Ситникову о высокой готовности муниципалитета к отопительному сезону. Дровами котельные уже обеспечены до конца года. Новый руководитель рассказал, что продолжит начинания предыдущего главы муниципалитета. 
    «С 2015 года я являюсь председателем собрания депутатов Пыщугского района. В принципе, бюджет района, проблемы района и людей я знаю. У нас сейчас идет ремонт детской музыкальной школы. Дети временно занимаются в доме культуры. Сейчас задача – доделать до конца музыкальную школу, чтобы дети смогли переехать в свои классы и продолжать обучение», – подчеркнул Евгений Сукманов. 
    Сергей Ситников рекомендовал избранным главам находиться в постоянном контакте с людьми, каждый день заниматься решением проблем земляков. 
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области