Костромичей приглашают на вакцинацию против гриппа
Костромичей приглашают на вакцинацию против гриппа

В Костромской области проходят Дни иммунизации. Каждые выходные около крупных торговых центров Костромы будут работать мобильные комплексы, в которых можно бесплатно сделать прививку от гриппа. 19 и 20 сентября 2020 года комплекс будет работать у торгового центра «РИО».

     Мобильный диагностический комплекс будет работать с 11.00 до 14.00 на территории парковки ТРЦ «РИО». Сделать прививку могут  все желающие в возрасте от 18 лет и старше, после осмотра медицинского сотрудника. При себе необходимо иметь медицинскую маску, паспорт, полис и СНИЛС.
      Это уже второй выезд мобильного комплекса с начала иммунизации. Во время работы 12 и 13 сентября  прививки сделали 286 граждан.
      Мобильные диагностические комплексы также будут работать также в районах области. Информацию о возможности сделать прививку можно узнать в районных больницах.
      Медики напоминают, что прививка — самый действенный способ профилактики гриппа. Только своевременная вакцинация с наибольшей вероятностью помогает человеку сохранить жизнь и здоровье в случае заражения опасным инфекционным заболеванием.  
      Кроме того, в настоящее время ученые публикуют сведения о профилактическом эффекте  противогриппозных прививок против COVID-19. Этот эффект объясняется тем, что под действием вакцины формируется не только высокий уровень иммунитета против гриппа, но и повышается уровень общего иммунитета человека.
      Губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил задачу максимально охватить прививочной кампанией жителей региона.
      По данным ведомства, в Костромской области ежегодно увеличивается количество вакцинированных от гриппа. Если в 2016 году сделали прививку от гриппа 35,1% населения региона, то в 2019 году – уже 45,5% жителей области. При этом отмечается, что в последние два года случаев летальных исходов от осложнений, вызванных гриппом, в регионе не было.
      Всего в 2020 году в регион поступит порядка 379,5 тысяч доз вакцины. Закончить прививочную кампанию от гриппа в регионе планируется до 1 ноября.
      
      Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области