В Костроме арендатору, закатавшему в асфальт участок галереи в Красных рядах, предстоит работа над ошибками
В Костроме арендатору, закатавшему в асфальт участок галереи в Красных рядах, предстоит работа над ошибками

В областном учреждении «Наследие» сегодня прокомментировали ситуацию с асфальтированием пешеходной части галереи Красных рядов. Работы, которые провел арендатор, не были согласованы. Недочеты предстоит устранить.

Свежий асфальт в галерее Красных рядов вызвал бурную реакцию пользователей социальных сетей. Объект – памятник культурного наследия. Ситуацию разъяснили в учреждении, которое является арендодателем.

Участок в Красных рядах, где появился новый асфальт, оставался единственным не покрытым тротуарной плиткой. Здесь и раньше был асфальт, но слой практически полностью разрушился. Арендатору весной этого года было выдано предписание привести пешеходную часть галереи рядом со своим магазином в нормативное состояние.

«Здесь были ямы. Это представляло угрозу жизни и здоровью людей. Арендатору было выдано предписание об устранении нарушений. В связи с тем, что это объект культурного наследия федерального значения, мы уведомили, что все работы должны производиться на основании проектной документации, согласованной с госорганом и на основании его разрешения. Арендатор провел работы без проекта и согласования, что является грубейшим нарушением», – рассказал директор ОГБУ «Наследие» Сергей Ревичев.

Как объяснил арендатор, логика у него была такова – был асфальт и положили асфальт, ничего не нарушили.

«Любые действия на объекте такого значения должны быть только на основании разрешения. Возможно, в проектном решении ему лицензированная организация и прописала бы уложить асфальт. Но такого проектного решения сделано не было, поэтому арендатору не будут возмещены затраты, он понесет дополнительные. Мы выдаем новое предписание об устранении нарушений», – пояснили в ОГБУ «Наследие».

Новое асфальтовое покрытие арендатору придется снять, подготовить и согласовать проект предстоящих работ и только потом их провести. Если условия будут соблюдены, то компания сможет рассчитывать на возмещение затраченных средств и только тех ремонтов, что были согласованы.

Источник: МК в Костроме