Каждая вторая компания штрафует своих сотрудников
Каждая вторая компания штрафует своих сотрудников

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос работодателей в регионах (в том числе, в Ярославской области) и выяснила, применяют ли они штрафы к сотрудникам.

Штрафы (депремирующие денежные вычеты по инициативе работодателя) практикуются в 52% компаний, в 44% их нет, остальные затруднились ответить.

Чаще всего работодатели накладывают на сотрудников санкции за грубые нарушения трудовой дисциплины (прогулы, выход на работу в нетрезвом виде) – наказание за это существует в 72% компаний, в которых применяются штрафы. 53% штрафуют сотрудников за опоздания на работу, 44% – за некачественное исполнение обязанностей, 30% – за порчу корпоративного имущества, 27% – за действия без одобрения руководства, обернувшиеся упущенной выгодой или убытками (например, продажа продукции компании с увеличенной скидкой).

70% компаний, штрафующих сотрудников, делают это в форме вычета из ежемесячной премии или ее полной невыплаты. 23% вычитают штраф из фиксированного оклада, 8% – из квартальной, полугодовой или годовой премии. При этом в 59% организаций предельно возможная сумма штрафа не превышает 10% месячного заработка, в 23% – 11%–30% месячного заработка.

«Ключевой целью существования штрафов работодатели называют улучшение трудовой дисциплины, а также повышение качество исполнения работы. Кроме того, для некоторых компаний важно снизить злоупотребления (прежде всего, хищения) среди персонала, повысить производительность труда и добиться выполнения плана. Интересно, что на счет результативности штрафов мнения разделились: 39% работодателей считают, что показатели

улучшаются, еще столько же уверены, что ничего не меняется, а 3% и вовсе отметили, что из-за штрафов показатели становятся хуже», – Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru.

Источник: МК в Костроме