В Костроме торжественно открылся новый воинский мемориал
В Костроме торжественно открылся новый воинский мемориал

Церемония прошла сегодня на костромском кладбище.

Аллея со стелами, где высечены имена фронтовиков, появилась на кладбище на улице Костромской – сообщает K1NEWS.RU.

Официальное открытие нового мемориала началось с торжественного молебна и освящения стел на Аллее памяти и славы. Здесь сегодня вспоминали тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Бойцов, которые сложили свои головы на поле боя, и тех, кто вернулся с фронта и поднимал страну в послевоенные годы. Увидеть имена своих родных к новому мемориалу пришли дети, внуки и правнуки участников ВОВ.

В Костроме торжественно открылся новый воинский мемориал В Костроме торжественно открылся новый воинский мемориал В Костроме торжественно открылся новый воинский мемориал В Костроме торжественно открылся новый воинский мемориал

Это долгожданное событие. Когда я узнала, что «Союз офицеров» решил увековечить моих родителей на этом мемориале, я не могла не прийти, конечно, сюда сегодня. Спасибо им, что они сделали это. Мои родители встретили свою любовь в 1943 году на Курской дуге. Мама у меня была врач – она закончила в 41-м году медицинский институт в Москве и была начальником полевого госпиталя. А отец был танкистом. Он как раз получил танк в 1943 году и на нем воевал. Он подвозил снаряды, был ранен в голову тяжело, и вот, в медсамбате у них началась любовь,рассказала дочь участников ВОВ Светлана Иконникова.

У каждого второго присутствовавшего на открытии нового воинского мемориала своя история – история своей семьи, своих родных и близких. В годы ВОВ 260 тысяч костромичей ушли на фронт. Сегодня на 50 стелах мемориала высечены имена 20 тысяч ветеранов – участников тех страшных трагических событий.

Большое дело сделано для тех, кто не вернулся и для тех, кто вернулся, но уже умер. Для тех, кто сегодня служит и для тех, кто сегодня подрастает и станет в будущем защитником нашей Родины. От этого зависит будущее нашей страны,говорит Николай Иванович Жлоба, родственник фронтовика.

Пять лет мы работали над этим. Город помог, президентский гранд помог. Вы видите, всё, что здесь произошло – это касается каждого костромича. Будем говорить так, что это наш взнос в Бессмертный полк. Вот эта каждая страничка – это страничка книги – по 400 человек на каждой странице – это наш бессмертный полк костромичей. Я хочу всем сказать, что это не значит, что мы закончили работу. У нас остались две плиты, которые готовы и есть ещё два места в конце мемориала, для того, чтобы пополнять список. Он ещё не закончен, сказал один из авторов проекта «Пока мы помним – они живут», заместитель председателя «Союза офицеров» Борис Климов.


Источник: k1news.ru