Костромские депутаты и чиновники отправились по «Социальному маршруту»
Костромские депутаты и чиновники отправились по «Социальному маршруту»

Проект под таким названием – это своеобразная альтернатива выездным приёмам. Их проводят представители власти, руководители департаментов, депутаты. Сегодня они побывали в посёлке Сусанино. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».


В зале – десятки жителей Сусанинского района. Решили воспользоваться возможностью напрямую рассказать о своих проблемах. Например, в Ченцовском поселении нет своего ФАПа – закрыли 10 лет назад. Приходится ездить в райцентр. Люди обращаются с просьбой оборудовать рабочее место для приема медсестры или фельдшера. Здание имеется, специалисты тоже – в Ченцах живут медики, которые работают в районной больнице.

Людмила Смирнова, житель Ченцовского сельского поселения: «Надо ехать в район, и хоть говорят, что мы на дороге находимся – но какая это дорога? У нас автобусов всего 3 рейса в день. У нас три медика, на нашей территории. Наверное, можно договориться – главное, оборудовать место для его работы».

Проект «Социальный маршрут» стартовал в Костромской области в 2015 году. При поддержке областной администрации. Такие встречи за эти 5 лет были организованы во всех районах. Люди идут на них охотно: им не надо тратить время на поездки в Кострому, на хождение по инстанциям, записываться туда заранее. Тут сами все приезжают: как правило, кроме депутатов, в каждом приёме участвуют представители 5-6 департаментов.

Олег Скобелкин, депутат Костромской областной Думы: «Самое главное, что можно конструктивно работать над решением их проблем. Часть мы уже порешали, такие небольшие. Но сегодня мы будем решать те проблемы, где своими руками не сделаешь, и где требуется влияние департаментов, администрации Костромской области».

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы, руководитель проекта «Социальный маршрут»: «Эта выездная форма приёма очень востребована. Это не просто поговорили и разъехались, а идёт отработка вопроса, и когда он отработан – мы обязательно гражданину пишем. А если общий вопрос какой-то – то главе администрации района. Обратная связь есть».

Социальный маршрут.mxf_snapshot_01.55.458.jpg

В этом году в «Социальный маршрут» включены 12 муниципальных образований. В ближайшее время такие встречи с жителями пройдут в Красном-на-Волге, Буе, Галиче и Островском.


Источник: ГТРК “Кострома”