Фото на память: как выглядели костромские садоводы 40 лет назад
Фото на память: как выглядели костромские садоводы 40 лет назад

Продолжаем нашу пятничную рубрику, посвящённую ретро-снимкам. Ее нам помогают вести специалисты архива новейшей истории Костромской области.

Тех, кто забыл, и кто хочет узнать кое-что о нашем относительно недавнем общем прошлом, знакомим с молодой рубрикой «Фото на память». Сегодня в фотообъективе – «Садоводство Костромской области», которому исполнилось 30 лет. Впрочем, случился этот юбилей в 1988-м, а стало быть, в году текущем наши местные пейзане-любители разменяли уже седьмой десяток!..

Передо мной красавец-альбом в переплете из качественного дерматина. На обложке – внушительная литография с изображением Петропавловского собора, увенчанного устремленным ввысь шпилем. «Альбом для фотоснимков», выпущенный фабрикой «Светоч» тиражом в 15 тысяч экземпляров, стоит 7 р. 32 к. за штуку. Это недешево, впрочем, и внутренность у этого солидного «гроссбуха» богатая.

«Первые садоводческие товарищества создавались в г. Костроме и г. Буе в 1958 году», – утверждает в анонсе безымянный автор. Старейшими садами в пределах областного центра являлись: «Волга» (управление «Водоканал»), «Расцвет» (объединение «Костромалеспром») и «Заря коммунизма» (Ленинский райсобес»). На указанный период в области функционировали 235 садоводческих товариществ, огороды в которых были выделены для 40 тысяч семей. В 1980-х в товариществах ежегодно собиралось до полутора тысяч тонн фруктов и ягод, свыше 5 тысяч тонн овощей и более 17100 тонн картофеля. Здесь содержалось 2160 голов птицы, 3340 кроликов, 353 пчелосемьи.

Фото на память: как выглядели костромские садоводы 40 лет назад Фото на память: как выглядели костромские садоводы 40 лет назад Фото на память: как выглядели костромские садоводы 40 лет назад Фото на память: как выглядели костромские садоводы 40 лет назад Фото на память: как выглядели костромские садоводы 40 лет назад Фото на память: как выглядели костромские садоводы 40 лет назад Фото на память: как выглядели костромские садоводы 40 лет назад Фото на память: как выглядели костромские садоводы 40 лет назад

«В последующие годы XII пятилетки будет создано еще 10 тысяч участков», – заключает аноним, составитель альбома. А о содержимом тома и о тех золотых временах дадут представление красочные фотографии. В общем, «все в сад»…

Пресс-служба Государственного архива новейшей истории Костромской области (ГАНИКО)


Источник: k1news.ru