В Костромской области новые ограничения по COVID-19
В Костромской области новые ограничения по COVID-19



В регионе отмечают рост заболеваемости коронавирусом. Санитарные врачи связывают это с тем, что жители перестали соблюдать меры противоэпидемиологической безопасности. Увеличилось и количество привозных случаев. Сегодня оперативным штабом принят ряд новых ограничительных мер, чтобы стабилизировать ситуацию.

За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 47 человек. Заболели 20 костромичей. По четыре новых случая выявлено в Волгореченске, Нее, Галичском, Костромском и Пыщугском районах. Три – в Шарьинском. По одному – в Чухломе, Кадые, Поназыревском и Парфеньевском районах.

Александр Кокоулин главный санитарный врач Костромской области: « Отмечается рост порядка 10% по сравнению с предыдущей неделей. Коэффициент распространения порядка 1,2. Ситуация сейчас неудовлетворительная. Идет очень активный рост как в целом по России, так и в Костромской области. В первую очередь мы это связываем с тем, что жители перестали соблюдать необходимые требования. Большинство людей находятся без масок, не соблюдают социальную дистанцию.

Выявляются завозные случаи. На прошлой неделе было зарегистрировано 15 случаев, на предыдущей неделе 11. Мы видим динамику, хотя до этого регистрировались в середине мая от 3 до 5 случаев завозных».

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки пройти вакцинацию. Ее эффективность подтверждают последние цифры. 40% пожилых жителей региона уже сделали прививку. Как следствие, число заболевших в этой возрастной группе пошло на спад. Теперь положительными тесты все чаще оказываются у костромичей в возрасте до 49-ти. Чтобы стабилизировать эпидситуацию в регионе, сегодня оперативный штаб принял решение – ввести новые ограничительные меры. Теперь сотрудников санаториев, работников сферы туризма, общепита и общественного транспорта, которые не сделали прививку от COVID-19, работодатель обязан тестировать на отсутствие инфекции. Делать это нужно раз в неделю. Заполняемость зрительных залов на культурных мероприятиях вновь снижена до 50 %. Самоизолироваться на 7 дней обязаны гости области и возвращающиеся домой костромичи, которые не смогут предоставить сведения о прохождении вакцинации, справку о наличии антител, которая датирована не позднее, чем 1 апреля, или отрицательный тест на коронавирус, сделанный за 72 часа до приезда в наш регион. Ограничительные меры, которые действовали в области до сегодняшнего дня, продлены на месяц.

Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области: «Меры большие, меры комплексные. Мы считаем, что если они будут реализованы грамотно, плюс усиление контрольных мероприятий. Особенно контрольные мероприятия на транспорте, где, по мнению Роспотребнадзора, сегодня идут достаточно серьезные нарушения масочного режима. Если мы отработаем эти меры комплексно, то мы считаем, что они дадут определенный эффект по стабилизации ситуации в субъекте».

На вакцинацию от коронавируса сотрудникам органов исполнительной власти и работникам бюджетных организаций региона предоставят шесть выходных. В день прививки и следующие двое суток работник вправе оставаться дома с сохранением заработной платы – причем при получении каждого из двух компонентов препарата. Такие же рекомендации даны руководителям предприятий. Эффект от введения стимулирующих и ограничительных мер, отмечают в Роспотребнадзоре, регион должен ощутить в течение двух недель.


Источник: ТРК “Русь”