Первый фильм в рамках 9 сезона народного конкурса «Земский доктор» вызвал большой отклик у жителей нашего региона.
Первый фильм в рамках 9 сезона народного конкурса «Земский доктор» вызвал большой отклик у жителей нашего региона.



В нашем телеэфире мы рассказали о враче-пульмонологе Алене Маляхиной. Она оказалась на передовой борьбы с коронавирусом, возглавив «красную зону» в первой окружной больнице Костромы. Прием заявок на участие в конкурсе продолжается.

«Земский доктор» по праву заслужил статус народного конкурса. Ежегодно его участников сначала номинируют, а потом голосуют тысячи жителей региона. За 9 лет существования проекта его героями стали 120 костромских врачей и фельдшеров из всех уголков нашей области. Конкурс по достоинству оценили не только в профессиональном медицинском сообществе и зрители, но и партнеры. С каждым годом у «Земского доктора» их все больше. В 9 сезоне одной из первых проект поддержала офтальмологическая клиника инновационных технологий «ОфтаКИТ». Одна из причин – профессиональный интерес.

Николай Воронин, главный врач офтальмологической клиники инновационных технологий «ОфтаКИТ»: «Нам интересен формат «Земского доктора» за последние 10 лет в офтальмологии очень много всего изменилось, и рассказать об этом пациентам, людям, населению Костромской области можно с помощью вашей передачи. То, что было 10 лет назад и сейчас это очень большая разница»

Клинику создали врачи. Ими двигала, прежде всего, любовь к офтальмологии, а также желание помогать людям – видеть. Кредо клиники – новейшие технологии.

Николай Воронин, главный врач офтальмологической клиники инновационных технологий «ОфтаКИТ»: 02.00 «У нас на данный момент существует много новых лазеров. Последнее наше приобретение – это лазер навигационный для лечения сетчатки, диабета, макулодистрофии и пациентам, которым ранее выполняли операции, примерно, 40 минут, то этот лазер выполняет все за 40 секунд. Это технология будущего».

Конкурс «Земский доктор» три года назад получил второе неофициальное название – медицинский Оскар. Победители проекта получают в подарок уникальные статуэтки. В этом году процесс их изготовления усовершенствован. Фигурка как и прежде будет иметь портретное сходство с доктором Иполлитом Михайловичем Пулло. 150 лет назад он служил старшим врачом в Костромской губернской земской больнице и был одним из самых уважаемых акушеров того времени. Благодаря магистранту КГУ Леониду Карасёву и ассистентке кафедры Разумовой Елизавете статуэтки приобрели большую детализацию.

Надежда Заева, доцент кафедры технологии художественной обработки материалов, художественного проектирования, искусств и технического сервиса КГУ: «В течение года мы занимались тем, что прототип статуэтки был отсканирован, доработана 3-D модель, немножко поправлены какие- то мелкие детали, добавлена литниковая система, 03.04. под другой технологический процесс была подстроена вся форма. И в этом году доктор будет немножко другим. Не вооруженным глазом это нельзя будет отследить, но в изготовлении это будет гораздо легче».

Идейный руководитель проекта Безденежных Алла Германовна курирует работу над наградными статуэтками. Камни для основания композиции уже доставлены из Екатеринбурга, а фигурки отлиты из металла. По традиции их будет три. Каждому месту в призовой тройке соответствует цвет чемоданчика. Кто из костромских докторов станет их обладателем в этом году – решат зрители. Подробности на сайте нашей телерадиокомпании: www.rus-kostroma.ru. Партнеры конкурса «Земский доктор»: фармацевтическая сеть «Губернская аптека», костромская областная типография. Информационные партнеры проекта: газета «Костромские ведомости» и портал «СМИ 44».

В пятницу смотрите премьеру фильма о втором участнике конкурса «Земский доктор». Это участковый терапевт поликлиники Нейской районной больницы Ольга Зайцева. Фильм выйдет в эфир в 21.05. Не пропустите.


Источник: ТРК “Русь”