Многодетным костромским семьям расширят меры соцподдержки
Многодетным костромским семьям расширят меры соцподдержки



Некоторые из семей сохранят право на пособия после достижения детьми совершеннолетия. А для тех, кто пострадал от пожара – введены разовые компенсационные выплаты.

Сергей Ситников подписал закон, расширяющий меры поддержки многодетных семей, сообщает пресс-служба губернатора. Инициированный депутатами Областной Думы законопроект получил логическое продолжение. Напомним, по новым нормам, меры поддержки, получаемые многодетными семьям с небольшими доходами, будут пролонгированы до достижения ребенком 23 лет – в том случае, если он обучается в высшем либо среднем учебном заведении. 

» Некоторым семьям могут сохранить соцвыплаты после взросления детей

Подписанный главой региона закон вступает в силу 1 августа. Однако семьи, которые с 1 января по 31 июля 2021 года уже лишились мер поддержки как многодетные, смогут рассчитывать на возобновление помощи. Всего, по данным Департамента по труду и соцзащите, соответствующие пособия в регионе получают 4384 многодетные семьи. Самые распространённые из мер помощи – ежемесячные выплаты на проезд и питание детей, частичная компенсация на оплату услуг ЖКХ, а также единовременные пособия при поступлении детей в садик и в первый класс.

Также с 1 августа этот перечень дополнит ещё одна мера поддержки. Для многодетных семей установлена единовременная денежная выплата в случае ущерба при пожаре. Она составит по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи погорельцев.

Источник: ГТРК Кострома