Инспекторы костромской ГИМС начали ловить нерадивых лодочников
Инспекторы костромской ГИМС начали ловить нерадивых лодочников



На Волге открылась навигация для моторных судов. До этого выходить на воду можно было только на веслах. Ограничения были связаны с периодом нереста. Теперь они сняты. А потому в плавание вышли не только владельцы «маломерок», но и те, кто контролирует судоходство.
О первом «улове» МЧС – в материале ГТРК «Кострома».


Сегодня в рейд спасатели отправляются сразу тремя отрядами. Так проще ловить нарушителей. Вода – не дорога: прижаться к обочине лодочника не попросишь. Хотя и на реке существуют свои ПДД и свои лихачи.

Рейд по лодкам и катерам.mp4_snapshot_00.49.920.jpg

Валентин Гелас, и.о. капитана КС-701: «Нарушения, с которыми чаще всего встречаемся? Это середина Волги, ограниченная буями, предназначенная для прохода крупных судов. И проход маломерных судов по этому фарватеру запрещен».

Корр.: «Это, получается, как на дроге двойная сплошная?»

В.Г.: «Ну да, практически двойная сплошная».

Сегодня владельцев лодок на Волге немного. Будний день. В выходные будет не протолкнуться, шутят инспекторы. На данный момент в области зарегистрировано 10 тысяч маломерных судов. Наличие этой самой регистрации на плавсредство и проверяют сегодня сотрудники МЧС. Вместе с ней просят предъявить права на управление лодкой и отметку в документах о пройденном техосмотре. Как правило, бумаги практически у всех владельцев «моторок» в порядке, отмечают специалисты. Количество нарушений пошло на спад еще в 2019-м. Когда наказание серьезно ужесточили.

Рейд по лодкам и катерам.mp4_snapshot_01.32.835.jpg

Игорь Иванов, начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области: «Суммы штрафов выросли в разы. Штрафы доходят до 20 тысяч рублей. И такие штрафы дали свой результат. Судовладельцы стали тщательнее готовить свои суда к навигации».

Но и сегодня находятся те, кто пренебрегает правилами безопасности. Вот эти двое мужчин выехали покататься без спасательных жилетов.

Спасатели: «Почему без жилетов?»

Нарушители: «Да мы отъехали на десять метров. Есть жилеты. Один, два, вон третий»…

– Так нужно, чтобы на вас были.

– Я понимаю…

Рейд по лодкам и катерам.mp4_snapshot_01.12.687.jpg

Поскольку далеко заплыть мужчины не успели, инспекторы ограничились предупреждением и лекцией о правилах поведения на воде. Однако больше никакого снисхождения. Пять патрульных бригад ежедневно будут выходить на воду, следить за безопасностью и наказывать нарушителей.

Источник: ГТРК Кострома