Сергей Ситников подписал закон о дополнительных мерах поддержки бизнеса
Сергей Ситников подписал закон о дополнительных мерах поддержки бизнеса

Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал закон о дополнительных налоговых льготах для предпринимателей, работающих по упрощённой системе налогообложения. В этом году ставка налога для них будет снижена в несколько раз.

В качестве ещё одной меры поддержки региональной экономики губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал закон об установлении пониженных ставок налогообложения для ряда категорий предпринимателей. Речь идёт о тех, кто ведёт свой бизнес, используя упрощённую систему налогообложения.
В 2020 году ставка налога установлена в размере 2% для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы. Это в 3 раза меньше ранее применяемой ставки. Для тех, кто в качестве объекта налогообложения выбрал доходы, уменьшенные на величину расходов, ставка снизится в 2 раза – до 7,5%.
Воспользоваться этой мерой поддержки смогут предприятия и организации, представляющие наиболее пострадавшие отрасли экономики. Это предприятия розничной торговли непродовольственными товарами, ювелирной отрасли, транспортные компании, предприятия сферы туризма и гостиничного бизнеса, предоставляющие санаторно-курортные услуги. А также предприятия общественного питания, организации дополнительного образования, организаторы конференций и выставок, а также оказывающие развлекательные, физкультурно-оздоровительные, медицинские и бытовые услуги, в том числе – ремонт компьютеров, химическая чистка, парикмахерские и стоматологические услуги.
Пониженные ставки налогоплательщики смогут применять в случае, если доходы от основного вида деятельности составляют не менее 70 % в общем доходе от предпринимательской деятельности.
Действие нового закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Пресс-служба губернатора Костромской области.


Источник: Администрация Костромской области