Сотрудники районов электрических сетей Костромаэнерго приняли участие в Дне охраны труда и тренировке по отработке навыков безопасной технологии производства работ
Сотрудники районов электрических сетей Костромаэнерго приняли участие в Дне охраны труда и тренировке по отработке навыков безопасной технологии производства работ



Отработка навыков безопасной технологии производства работ для производственного персонала состоялась в рамках проведения Дня охраны труда филиала «Росcети Центр Костромаэнерго». Его цель – предупреждение производственного травматизма, повышение культуры производства, снижение вероятности допущения нарушений, которые могут привести к негативным последствиям на производстве.

В учебной тренировке принял участие весь производственный персонал районов электрических сетей (РЭС) филиала Костромаэнерго, это более 900 человек. Перед практическими занятиями состоялось собрание с коллективами РЭС, в ходе которого до работников была доведена информации о важности работы по охране труда, о концепции «Нулевой травматизм», об организации безопасного выполнения работ.

Персонал на учебно-тренировочных полигонах отработал практические навыки оценки состояния опор ВЛ 0,4-10 кВ и возможности подъема на них, подъем на опору с применением страховочных систем, выполнение наброса на ВЛ 0,4-10 кВ и снятие пострадавшего с опоры, установку переносных заземлений и раскрепляющего устройства. В числе закрепляющих действий персонала был, в том числе, и контрольный осмотр и опробование перед подъемом на опору монтерских когтей, лазов, проверка исправности указателя напряжения на токоведущих частях, заведомо находящихся под напряжением.

В День охраны труда в обязательном порядке было проверено состояние рабочих мест, укомплектованность бригад средствами защиты, приспособлениями и инструментом, порядок их хранения и перевозки, обеспечение персонала спецодеждой и спецобувью.

«Любая электроустановка содержит в себе угрозу жизни и здоровью работника. Персонал, занятый обслуживанием электроустановок, должен быть собранным и аккуратным, ответственным и знающим. Энергетика – отрасль, не прощающая ошибок и безграмотности», – отметил главный инженер филиала «Росcети Центр Костромаэнерго» Андрей Мелузов.

Также главный инженер подчеркнул, что охрана труда, сохранение здоровья и жизни персонала являются приоритетными задачами для филиала Костромаэнерго. Основные усилия в этой области, в первую очередь, направлены на недопущение случаев травматизма персонала.

Источник: МК в Костроме