Кострома простится с легендой футбольного «Спартака»
Кострома простится с легендой футбольного «Спартака»



На 86-м году ушёл из жизни заслуженный ветеран, знаковая фигура в истории костромского футбола – Владимир Михайлов.

Вся футбольная карьера Владимира Михайлова была неразрывно связана с Костромой. Цвета главной футбольной команды области – носившей в первые годы своего существования названия «Текстильщик» и «Текмаш» – он защищал с 1960 по 1969 годы. Защищал в прямом смысле – играя на позиции защитника. В том числе, Михайлов был в составе «Спартака» и в самом первом его сезоне – в 1960-м, когда команда дебютировала в классе «Б» Первенства СССР. 

9871_b_mihajlov_komanda.jpg
Владимир Михайлов (крайний слева) – капитан костромского “Спартака”


Всего за «Спартак» на уровне мастеров Владимир Михайлов провёл более сотни матчей, был первым и бессменным на тот момент капитаном «красно-белых». Позднее, в начале 90-х, работал в «Спартаке» в должности начальника команды. Команда тогда – как и вся страна – переживала непростые времена. В 2002 году был награжден юбилейной медалью «За заслуги перед городом Костромой». В последние годы, с учётом солидного возраста, Владимир Михайлов от футбольных дел отошёл. Скончался он накануне после тяжёлой болезни. Ему было 85 лет.

Как сообщает Федерация футбола Костромской области, прощание с Владимиром Захаровичем состоится 18 апреля, в 10:00 в ритуальном зале на улице Островского, 31.

Источник: ГТРК Кострома