Пострадавших из-за санкций костромских бизнесменов временно освободят от налогов
Пострадавших из-за санкций костромских бизнесменов временно освободят от налогов

Пока на три месяца.

В Костромской области бизнес-сообществу предоставят временную отсрочку по платежам. Речь идет о компаниях, работающих на упрощенной системе налогообложения.

По словам регионального уполномоченного по правам предпринимателей Александра Глебова, предприятия сегодня испытывают трудности с логистическими цепочками, организацией экспортных поставок, получением и продлением кредитов. Благодаря предоставленной отсрочке предприятия смогут направить средства на восполнение оборотных активов.

При этом, в результате введения этой меры бюджет временно недополучит около миллиарда рублей. Эта сумма учтена при формировании областного бюджета на год для нужд социальной сферы, в том числе и на выплату зарплат бюджетникам.

Как подчеркнул губернатор Сергей Ситников, это решение сложное, но оно важно для поддержки бизнеса и сохранения трудовых коллективов. Данной мерой смогут воспользоваться более 10 тысяч субъектов предпринимательства. Вместе с тем, власти обязуются выполнить и соцобязательства.

«У нас есть вариант, который озвучен Президентом России в ходе совещания. Мы в этом периоде сможем привлекать деньги федерального казначейства, если будет формироваться финансовый дефицит», – озвучил решение глава региона.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»