Свободное время в Костроме горожане проводят шумно и протокольно
Свободное время в Костроме горожане проводят шумно и протокольно



С начала года в областной столице поступило 625 жалоб на громких соседей – по десять, а то и больше, обращений в день получается.

За нарушение тишины и покоя костромичей с начала года составлено уже 117 протоколов. Административной комиссией города Костромы на правонарушителей наложено штрафов на общую сумму почти 260 тысяч рублей.

Костромичам напоминают, что Кодексом Костромской области об административных правонарушениях временные «границы тишины» установлены с 22:00 до 8:00 часов. В это время нельзя кричать, стучать, издавать другие громкие звуки, которые могут помешать отдыху соседей и остальных жильцов дома. Ограничение на проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ в помещениях многоквартирных домов действует с 20:00 до 8:00.

Совершение действий, нарушающих право граждан на тишину и покой, влекут наложение штрафа от 2 тысяч рублей, в зависимости от характера шума. Наибольшие штрафные санкции от 4 до 5 тысяч рублей предусмотрены за использование на повышенной громкости звуковых устройств, в том числе установленных на транспортных средствах. Громкая музыка запрещена в течение всего дня, а не только после 22 часов.

Источник: ГТРК Кострома