Почти две трети опрошенных костромичей хотят видеть на набережной велодорожки
Почти две трети опрошенных костромичей хотят видеть на набережной велодорожки



Первые итоги интернет-анкетирования о будущем культового для горожан места отдыха озвучили в мэрии.

Всего в онлайн-опросе принял участие 1141 человек. 72% респондентов – женщины, самая популярная возрастная группа – люди старше 30 лет. Более 40% опрошенных бывают на набережной несколько раз в год, 24% – часто посещают её летом, 13,7% отметили, что гуляют здесь регулярно, независимо от времени года. Чаще всего костромичи прибывают на набережную на личном или общественном транспорте, реже – пешком и на велосипедах. Тем не менее, «за» оборудование на обновлённой территории велодорожек проголосовали более 63% опрошенных. Среди других желаний, «за» которые высказались более половины респондентов – создание на набережной инфраструктуры для проведения развлекательных мероприятий, оборудование небольших кафе или точек продажи стрит-фуда, а также мест для семейного отдыха – речь идёт, прежде всего, о беседках, скамейках с навесами и детских игровых площадках.

Что касается вариантов подходов к реке, то примерно половина участников опроса поддержали идею разместить их точечно – в разных частях набережной. Также около половины опрошенных хотели бы видеть на обновлённом левобережье фонтаны и пункты проката лодок и катамаранов.

Как сообщают в мэрии, итоги опроса ещё обрабатываются, после чего будут переданы подрядной организации для подготовки проекта. Он, напомним, должен быть разработан к июню следующего года.

Добавим, несмотря на то, что интернет-опрос уже завершён, костромичи всё ещё могут высказать своё мнение относительно будущего набережной. Сделать это можно в специальном Общественном центре по адресу: Мелочные ряды внутри Красных рядов, литера «Г». Режим работы центра – со вторника по субботу, с 11:00 до 18:00 часов. Принимать пожелания здесь будут до 31 мая. Ещё один вариант высказать свои идеи – направить их по электронной почте в городскую Дирекцию парков: parki44@mail.ru.

Источник: ГТРК Кострома