На трассах Костромской области активно идут противопаводковые мероприятия
На трассах Костромской области активно идут противопаводковые мероприятия



Обеспечить сохранность дорог и искусственных сооружений в период таяния снега потребовал губернатор Сергей Ситников. За дело взялся филиал «Костромаавтодора» – «Костромской АБЗ».

Работа кипит на 22-ом километре трассы Кострома-Сусанино-Буй. Участок встречает водителей новым ровным асфальтом. Его в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» уложили в прошлом году. Теперь главная задача – сохранить полотно. Сделать так, чтобы во время паводка проезжая часть не осталась один на один с, пожалуй, самым опасным противником – водой. Для этого Костромской асфальто-бетонный завод разработал план мероприятий.

Елена Голубева, корреспондент: « На участках трудятся по 3 дорожных рабочих и одному мастеру. В уборке снега, конечно, им помогает техника. Это тракторы, экскаваторы и автогрейдеры».

14 единиц техники задействовано заводом на трассах. Кроме 25,5 километров автодороги Кострома-Сусанино-Буй комплекс противопаводковых мер работники завода проводят на подъезде к поселку Никольское, деревням Кузьмищи, Василево, Следово и не только.

Игорь Костюков дорожный мастер: «Мы серьезно подходим к работе. У нас особых сложностей нет. Мы все делаем добросовестно и следим, чтобы не было недостатков. Следим постоянно. Трудностей особых нет. Главное, чтобы была техника, и работали люди постоянно. И тогда будет все хорошо. И дорога будет в порядке и все будут довольны. И будем готовы к весеннему паводку».

Первым делом от снега и наледи бригады очищают проезжую часть, обочины и тротуары. Затем приступают к уборке съездов, снежных валов вдоль трассы, облагораживанию барьерных ограждений, автопавильонов, дорожных знаков. Проводят очистку водопропускных труб. Работы идут с опережением графика. По плану они должны были стартовать в апреле, но начались уже в марте с приходом тепла.

Светлана Кададова, заместитель начальника филиала Костромаавтодора: «Сформированы аварийные бригады, утверждены графики дежурства. Ежедневно проводятся ремонты дорог. Особое внимание уделяется потопляемым участкам. Все мероприятия направлены на безопасное и бесперебойное движение на дорогах. Также особое внимание уделяется противопаводковому периоду и устранению ЧС. Работы организованы в соответствии с госзаданием. Все в штатном режиме».


Источник: ТРК “Русь”