Костромичи вспоминают любимого ректора КГТУ Владислава Кротова
Костромичи вспоминают любимого ректора КГТУ Владислава Кротова



17 марта горожане простились с человеком, воспитавшим несколько поколений выпускников университета, стало известно Logos44.ru.

15 марта не стало Владислава Николаевича Кротова, почетного гражданина города Костромы, бывшего ректора Технологического университета и главы Общественной палаты Костромской области, члена-корреспондента Академии проблем качества и члена-корреспондента Российской инженерной академии. Похороны Владислава Николаевича состоялись 17 марта на кладбище на улице Костромской.

Костромичи вспоминают Владислава Николаевича как человека-эпоху, который оставил след в жизни многих людей.

Александр Наумов, ректор КГУ:
– Университет потерял своего лидера, потому что он встал во главе Технолога в очень непростое время, после смерти Евгения Александровича Смирнова, и не просто продолжил дела, которые они начинали вместе, но и привнес свое лидерское понимание в развитие университета. Появились новые корпуса, общежитие, новые лаборатории. Открылись новые образовательные программы, которые продолжают быть актуальными и сейчас. Это тот потенциал университета, которым мы продолжаем пользоваться. Владислав Николаевич был большим патриотом, его дела не были ограничены исключительно работой ректора. Он стоял во главе Общественной палаты, когда она только создавалась. Был активным участником Российского союза ректоров. От нас ушел очень душевный человек, и это подтверждают сотни отзывов, которые сейчас появились в социальных сетях. Едва ли ни каждый второй выражает ему благодарность не только как ректору, но как декану Технологического факультета. Потому что он искренне любил студентов и понимал, что они – главное, что есть в университете. Владислав Николаевич всегда заботился о студентах, помогал, иногда даже прикрывал, делая все, чтобы молодым людям было комфортно и на учебе, и в общежитии, и в столовой.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной думы:
– Выдающийся ученый, руководитель и организатор, всю свою жизнь Владислав Николаевич посвятил развитию высшего образования Костромской области. Преподаватель, доцент, заведующий кафедрой, декан технологического факультета, проректор по учебной работе, ректор. Он учил и напутствовал не одно поколение выпускников «технолога». Владислав Николаевич всегда был человеком с активной жизненной позицией. Как руководитель Общественный палаты Костромской области, города Костромы принимал участие в разработке областного законодательства, в том числе – закона о поддержке граждан старшего поколения.
Уход из жизни Владислава Николаевича – невосполнимая утрата. Его жизненный путь – пример преданности своему призванию и любви к людям. Замечательный наставник, ученый, добрый и светлый человек. Владислава Николаевича всегда отличали человечность, глубочайшая порядочность, высокий профессионализм, подлинная интеллигентность, жизнелюбие и оптимизм. Он неизменно пользовавшимся искренним уважением не только коллег и студентов, но и жителей Костромской области.

Алексей Евстигнеев, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин КГУ:
– Это был замечательный человек и замечательный руководитель. Он сплотил вокруг себя педагогов, которые не просто хотели «оказывать образовательные услуги», но стремились действительно научить молодежь. Он сам учил не только студентов, но и нас, педагогов. Очень заботился о безопасности студентов, считал, что лучше предотвратить беду, чем иметь дело с последствиями. Поддерживал профилактическую работу с ребятами, выделял для этого помещения, в университетских общежитиях создавались опорные пункты правопорядка. Также создавались специальные студенческие дружины. Владислав Николаевич являлся одним из основоположников базового юридического образования в Костромской области. Именно в КГТУ появился первый юридический факультет.

Яков Челябов, бывший сотрудник УМВД, пенсионер:
– Владислав Николаевич – один из столпов образования на Костромской земле. Человек, который знал буквально каждый сантиметр Технологического университета. Очень любил студентов. Когда я работал заместителем начальника Свердловской милиции, это был единственный ректор, который был искренне заинтересован в сотрудничестве и приглашал нас на профилактические беседы с обучающимися, с активом университета. Его действительно заботило, как уберечь молодых людей от беды. Я вспоминаю Владислава Николаевича как очень активного и жизнерадостного человека, который дал путевку в жизнь многим студентам. Нельзя не отметить его работу в Общественной палате, он никогда не соглашался с тем, что считал неправильным, несправедливым. Такой был человек.

Маргарита Беркович, директор института управления, экономики и финансов КГУ, доктор экономических наук, профессор:
– Владислав Николаевич был человеком необыкновенной, редкостной душевности. Всегда старался помочь не потому, что надо, а потому что любил помогать. К нему очень часто обращались с самыми разными вопросами. Было время, когда по нашей совместной инициативе в коллективном договоре мы прописали пункт, который предусматривал льготы для поступления в вуз детей наших сотрудников. Это был уникальный шаг, который отражал позицию Кротова как человека, который заботился о своем коллективе.
Владислав Николаевич обладал прекрасным чувством юмора и, вместе с тем, особым видением жизни. Не умел сердиться, никого не мог обидеть. От него даже при проколах в работе никто не уходил в слезах. И даже люди, которые были ему не особенно близки или симпатичны с человеческой точки зрения, не оставались на него в обиде. Более того, и такие люди получали от него поддержку, хотя не всегда ее заслуживали.
Он был человеком огромного масштаба, и при этом понимал и нужды простых людей, и коллег высокого полета. И хотя он и не защитил докторскую диссертацию, очень по житейски, философски чувствовал проблематику в науке и новые веяния, и всегда их поддерживал.

Виктор Калашник, кандидат технических наук, доцент:
– Я знал Владислава Николаевича с 1974 года. Уважаю его за то, что он прошел все стадии: завкафедрой, декан, проректор и ректор технологического института. Его большая заслуга в налаживании международных связей и в том, что у вуза были очень тесные связи с промышленностью региона. 19 лет существовала общественная организация «Фонд содействию развития института», который объединял все ведущие предприятия области. При фонде работал элитный инженерный клуб «Партнер». Позже на смену фонду была создана ассоциация партнеров КГТУ. Сейчас, к сожалению, связи с промышленностью прервались.
Уверен, что за всю свою жизнь Владислав Николаевич не обидел ни одного человека. Те, с кем он общался, верили ему, понимали его. За ним всегда стоял весь большой коллектив нашего «технолога».

Альберт Брут-Бруляко, доктор технических наук, профессор, заведующий музеем КГУ:
– За прошедшие 50 лет совместной деятельности в университете мне вспоминаются деловые эпизоды в нашей совместной с Владиславом Николаевичем работе.
Будучи заведующим кафедрой МТВМ, он активно сумел обновить технологическое оборудование. Далее, работая 10 лет деканом технологического факультета, он развил активную деятельность по воспитательной работе среди студентов и сумел вывести отстающий технологический коллектив в число передовых факультетов. В этот период его работы на факультете были открыты три новые специальности, в которых нуждалась страна.
В 1995 году, когда его назначили проректором по учебной работе вуза, он проявил огромное усилие вместе с ректором Евгением Александровичем Смирновым по приобретению нового статуса университета. Эти усилия дали конкретные плоды, и наш вуз получил заслуженный статус. Кротов был деловым человеком, и ректор тогда имел в нем солидную опору во всех университетских делах.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»