В Следственном комитете начнёт работу поисковое движение
В Следственном комитете начнёт работу поисковое движение

Оно создано по распоряжению Председателя СК России Александра Бастрыкина.

Как сообщают в Следственном комитете, в состав нового движения войдут не только его действующие офицеры, но и учащиеся ведомственных образовательных организаций. В некоторых регионах на базе следственных управлений уже созданы подобные отряды, цель работы которых – увековечивание памяти советских граждан, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Прежде эта работа носила разрозненный характер. Теперь движение будет единым. В отдельных случаях находки поисковиков становятся предметом предварительного следствия по фактам преступных действий нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, в том числе против мирного населения. В СУ СКР подчёркивают: вместе с офицерами в ряды централизованного поискового движения войдут также члены их семей, в том числе дети. А это уже – важная часть патриотического воспитания подрастающего поколения.

Новое движение будет взаимодействовать с Общероссийской общественной организацией «Поисковое движение России» и её региональными подразделениями. Курировать его работу будет Штаб по координации поисковой и архивной работы. 

«Цель движения и всех сотрудников СК России – найти как можно больше бойцов, погибших в годы ВОВ, увековечить их память, почетно перезахоронить останки, передать сведения потомкам и отдать дань уважения подвигу героев», – гласит сообщение на сайте Следственного Комитета России.


Источник: ГТРК Кострома