В Костроме начата проверка по факту заболевания детей в детсаду
В Костроме начата проверка по факту заболевания детей в детсаду

Вместе с воспитанниками с симптомами отравления слегла также младшая воспитательница.

Не пришли на занятия сегодня более десяти воспитанников одной из групп садика №59, что в микрорайоне Давыдовский-2. Признаки болезни – тошнота, рвота и плохое самочувствие – у ребят проявились вечером во вторник. Такие же симптомы были выявлены у их нянечки. Все ребятишки сейчас находятся на домашнем лечении. У воспитанников других групп – всего их в учреждении 12 – признаков болезни выявлено не было.

Как сообщили ГТРК «Кострома» в областном Департаменте образования, по факту недомогания детей инициирована служебная проверка. Сегодня в садик выехали специалисты Департамента, а также представители Роспотребнадзора. Санитарные врачи отобрали все необходимые пробы – питания и смывов с поверхностей, после чего провели полную дезинфекцию. Что это – отравление или вспышка инфекции в отдельно взятой группе – станет известно через несколько дней вместе с результатами анализов. С завтрашнего дня группа закрыта на 7-дневный карантин.

Как добавили в Депобрнауки, проверка работников пищеблоков всех образовательных учреждений Костромы на наличие инфекций завершилась буквально неделю назад. Тогда заболевших в 59-м детсаду выявлено не было. ГТРК «Кострома» следит за ситуацией.   


Источник: ГТРК Кострома