В Костроме анализы на коронавирус стали проверять в 6 раз быстрее
В Костроме анализы на коронавирус стали проверять в 6 раз быстрее

 В костромскую централизованную клинико-диагностическую лабораторию закуплено 13 единиц оборудования на 19 миллионов рублей. Новые автоматические анализаторы нуклеиновых кислот позволяют быстро и точно идентифицировать вид вируса. Сейчас в лаборатории могут обнаружить сотни видов вирусов.  

.
Благодаря новой технике удалось увеличить мощности более чем в 6 раз по исследованию анализов на коронавирус. До переоснащения лаборатории в сутки там проводилось около 400 исследований, сейчас количество проб превышает 2,5 тысячи.

На выявление инфекции от первого шага до последнего уходит по 6 часов. За счет того, что у нас автоматическое оборудование и несколько анализаторов, в каждый из которых мы одновременно можем поставить 94 пробы, мощности лаборатории значительно возросли. Теперь за 6 часов мы проводим около 500 исследований, –  рассказала заведующая лабораторией городской больницы города Костромы Елена Лебедева.

 Централизованная клинико-диагностическая лаборатория обслуживает всю Костромскую область. За время пандемии здесь провели более 227 тысяч исследований ПЦР-тестов и свыше 5 тысяч исследований крови на антитела к коронавирусу. Костромские лаборанты также помогали Ивановской области проводить анализы, когда там не хватало мощностей.

Источник: k1news.ru