На борьбу с огнем в Костромской области встанет новая лесопожарная техника
На борьбу с огнем в Костромской области встанет новая лесопожарная техника

В регионе всерьез проходит перевооружение лесопожарных служб – только в новом 2021 году приобретается 19 новых специализированных машин и 60 единиц специализированного оборудования.

Обновление автопарка региональной «Базы охраны лесов» проводится планомерно уже третий год. В рамках президентского национального проекта «Экология» для оснащения лесопожарной и лесохозяйственной служб область привлекла из федерального бюджета уже более 90 млн рублей. На эти средства было закуплено 47 единиц техники и более 200 единиц оборудования. В 2021 году всего в рамках нацпроекта для обновления автопарка Костромская область привлекла 47,6 млн рублей. Первые аукционы на поставку в 2021 году техники и оборудования уже объявлены. Поставки должны состояться к началу пожароопасного сезона. Все оборудование и техника будут распределены в лесопожарные части Костромской области. Сегодня на территории региона действует пять базовых станций в Костроме, Нее, Мантурове, Макарьеве и Шарьинском районе. Они обслуживают все районы области.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «От укомплектованности техникой лесопожарных служб зависит скорость реагирования на возникающие возгорания и их ликвидация. А это, прежде всего, безопасность людей».


Источник: ГТРК Кострома