Костромской ретро-поезд уехал в Ярославль
Костромской ретро-поезд уехал в Ярославль

Паровоз-памятник из Шарьи вновь путешествует по железной  дороге, — сообщает ГТРК “Ярославия”.  На этот раз уже в качестве полноценного состава.

Теперь легендарный поезд будет совершать регулярные рейсы по маршруту Ярославль-Рыбинск.. В путешествие по “железке” легендарный паровоз П36 с вагонами с 16 января отправляется каждую субботу, прокатиться на нем может любой желающий. Почему локомотив определили именно на этот маршрут, доподлинно неизвестно, скорее всего, дело в самой железной дороге. Рыбинское направление не электрифицировано, поэтому идеально подходит для таких ветеранов, как костромской поезд-памятник. 

Отметим, что возраст самого паровоза П36 довольно почтенный.  Локомотив был произведен 1955 году рабочими Коломенского завода. Затем он нес вахту на  Московской железной дороге и в Беларуси. Из-за цветных, похожих на лампасы полос по бокам железнодорожники окрестили его «генералом». В 1988 году поезд стал памятником и долгое время украшал Привокзальную площадь Шарьи. А спустя 20 лет снова тронулся с места  и радует теперь не только костромичей, но и жителей соседнего Ярославля. 

Источник: k1news.ru