Сергей Ситников определил задачи по развитию медицинской помощи на селе
Сергей Ситников определил задачи по развитию медицинской помощи на селе

В сельских фельдшерско-акушерских пунктах необходимо предусмотреть койки для дневного стационара, также их необходимо оснастить аппаратами ЭКГ. Такие задачи поставил перед департаментом здравоохранения губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Во время рабочей поездки в Нерехтский район глава региона оценил условия, которые созданы для медиков и пациентов в новом ФАПе в деревне Бабаево. Фельдшерско-акушерский пункт возведен в этом году по президентскому национальному проекту «Здравоохранение». Здесь лечатся более 700 человек – жители 13 близлежащих деревень и сел.
    Раньше медицинская помощь людям оказывалась в здании 1902 года постройки без водопровода и канализации. Благодаря участию Костромской области в национальном проекте, удалось создать комфортные условия для пациентов и работы медиков.
    Фельдшер Галина Сизова рассказала губернатору, что в здании светло, тепло и комфортно. Отапливается фельдшерско-акушерский пункт от газового котла. Внутри  – кабинет приема, кабинет здорового ребенка, процедурный кабинет, смотровой кабинет, аптечный пункт, санитарная комната и комната персонала. Площадь модульного ФАПа – более 100 квадратных метров.
    Созданные условия позволили оформить лицензию по профилю «Акушерство и гинекология». В Бабаево будут выезжать медики из Нерехтской ЦРБ и вести прием сельского населения.
    Новый фельдшерско-акушерский пункт уже оборудован компьютерной техникой. На следующий год он включен в список на подключение к высокоскоростному интернету. Во время рабочей поездки в Нерехтский район губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил задачу решить вопрос с обеспечением ФАПа доступом в интернет уже в январе следующего года.
    Высокоскоростной интернет позволит сельским медикам проводить телемедицинские консультации с докторами районного и областного уровня, по результатам которых корректируется лечение пациентов без их выездов в больницы. Кроме того, становится возможным электронный обмен медицинскими документами – справками, выписками, результатами исследований.
    По поручению губернатора Сергея Ситникова до конца 2022 года условия для телемедицины будут созданы во всех фельдшерско-акушерских пунктах Костромской области.
    Во время рабочей поездки в Нерехтский район губернатор определил перед департаментом здравоохранения задачи по развитию медицины на селе – в ФАПах должны быть предусмотрены койки дневного стационара и электрокардиографы. Это повысит доступность медицинской помощи для селян.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области

 

 


Источник: Администрация Костромской области