Новая мусорная площадка посреди улицы возмутила костромичей
Новая мусорная площадка посреди улицы возмутила костромичей

Неожиданный предновогодний «сюрприз» получили жители улицы Запольной в костромской Ребровке. Им установили контейнерную площадку. Однако выбор места для неё удивил владельцев окрестных домов. Почему «подарок» оказался не там, где ждали – узнала корреспондент ГТРК «Кострома».

Владимир Кшевинский и его дочь Юля гуляют рядом с новой контейнерной площадкой. Она теперь практически напротив их дома. Со дня на день на площадке установят баки для сбора твердых бытовых отходов. Мусор сюда будут носить жители трех улиц.

Владимир Кшевинский, житель ул. Запольной: «Этим воздухом будет дышать наш ребенок. Что ей противопоказано. Ей показан свежий чистый воздух».

Еще вчера, говорит молодая мама Евгения Немцева, на этом месте была песочница. Родители обустроили её на собственные средства. Теперь детям и поиграть негде.

Евгения Немцева, жительница ул. Запольной: «Детей много. Они бегают. По деревьям виснут. Мы даже не знаем, что и делать».

Забор от новой контейнерной площадки, жалуются местные жители, перекрывает обзор водителям авто, которые выворачивают здесь из соседнего переулка. А пешеходы потеряли тротуар.

Татьяна Чирикова, жительница ул. Запольной: «Вот это у нас вдоль забора – тротуар. А мы теперь ходим только по проезжей части. Тротуаров у нас нет теперь».

Как выяснилось, контейнерная площадка «гуляет» по трём улицам, расположенным по соседству, уже несколько лет. Где бы мусорные баки ни ставили, они всегда оказывались не к месту. И переносили их по просьбам и даже судебным искам самих жителей. Так случилось и на этот раз.

Виктор Живетьев, житель ул. Запольной: «Там, где стояла контейнерная площадка, сменился собственник земли. После этого было принято решение о переносе контейнерной площадки по адресу: ул. Запольная, дом 35. Здесь находится водопроводная линия. Второе – улица узкая. И, конечно, жители не согласны с данным решением администрации».

В городском Управлении ЖКХ проблему не отрицают. И даже подчеркивают её повсеместный характер в кварталах с частной и очень плотной застройкой. Но решить вопрос проще, если на улице создан, к примеру, ТОС.

Юлия Галанина, первый заместитель начальника Управления ЖКХ Администрации г. Костромы: «Когда есть активные граждане, они приходят. У нас такая ситуация по Заволжью. Это ТОСы «Михалевский», «Пантусовский». Мы приглашаем. Но ситуация на улице Запольной зашла в тупик. Там все не хотят. Поэтому место было выбрано комиссионно».

Закону это не противоречит: согласия жителей при оборудовании места для сбора мусора спрашивать не обязательно. Сама же площадка обустроена в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями. А у службы муниципального заказа заключен контракт на уборку.


Источник: ГТРК Кострома