«Чума XXI века»: как предотвратить тяжелые заболевания?
«Чума XXI века»: как предотвратить тяжелые заболевания?

Портал K1NEWS.RU заканчивает проект «Чума XXI века», направленный на  профилактику онкологических заболеваний.

Сегодня мы напомним, какие обследования необходимо проходить людям разного возраста.

Раннее выявление любого заболевания – это залог успешного лечения и выздоровления пациента. Потому не нужно бояться, что у вас могут найти какое-то заболевание. Лучше обнаружить его в самом начале, вылечить и дальше наслаждаться жизнью. Это касается всех заболеваний, в том числе и онкологии,говорит главный врач костромского онкологического диспансера Владимир Унгурян.

Для этого ежегодно всем людям нужно проходить общий медосмотр. Один раз в три года гражданам старше 18 лет нужно пройти визуальный осмотр кожи, слизистой губ и ротовой полости, а также пальпацию щитовидной железы и лимфоузлов.

Женщинам в возрасте с 18 дл 64 лет один раз в 3 года необходимо проходить взятие мазка с шейки матки, а с 40 лет один раз в 2 года надо делать маммографию, которая поможет вовремя распознать новообразования в груди.

Мужчинам, начиная с 45 лет, нужно каждые 5 лет сдавать анализы на простат-специфический антиген (ПСА).

Как женщинам, так и мужчинам с 45 лет следует проходить гастроскопию для проверки состояния желудка. Кроме того, при необходимости врач может направить пациентов на  компьютерную томографию легких и колоноскопию, направленную на проверку толстой кишки.

В первую очередь люди должны сами заботиться о своем здоровье и при первых же симптомах недомогания и плохого самочувствия обращаться в больницу. Приходя на медосмотр, люди должны представлять, какие процедуры положено пройти в их возрасте. Если по какой-то причине терапевт сам не направляет вас на определенное обследование, то вы имеете право требовать, что вас осмотрели должным образом,поясняет Владимир Унгурян.

Медики советуют сохранить для себя эту памятку и пользоваться ей при прохождении медосмотров.

Будьте здоровы!


Источник: k1news.ru