Вместо деревянной избушки с печкой для костромских селян установили современный ФАП с газовым котлом.
Вместо деревянной избушки с печкой для костромских селян установили современный ФАП с газовым котлом.

Его сегодня торжественно открыли в посёлке Корёга Буйского района. Новый ФАП – уже 22-й в области. Его возвели по федеральной программе «Модернизация первичного звена».

На открытие нового ФАПа жители посёлка собрались, как на праздник. Много лет приём фельдшера и все медицинские процедуры проходили в однокомнатной деревянной избе, выделенный под медпункт. Его отапливали двумя печками. Теперь заботиться о дровах ни фельдшеру, ни главе сельского поселения не придётся. Новый модульный ФАП снабжен газовым котлом.

Надежда Шабалкина, жительница пос. Корёга: «Комфортабельные условия. Здесь и вода теплая. Даже просто посидеть, ожидая очередь, тут прекрасно. Тут и санбюллетени, и какую-то медицинскую литературу почитать, и друг с другом пообщаться. Я считаю, это шаг к улучшению социальной жизни населения».

В новом ФАПе 9 кабинетов: процедурная, прививочная, комната для первичного приема и другие необходимые помещения. Фельдшерско-акушерский пункт снабжен программным обеспечением, которое позволяет проводить в посёлке сеансы телемедицины. И Корёжский ФАП, к слову, в лидерах по освоению новой программы.

ФАП.mp4_snapshot_01.26.638.jpg

Светлана Смирнова, заведующая ФАПом: «Консультация «пациент-врач» – к любому врачу можно записаться по всей стране. Пациент приходит к указанному времени, рассказывает про себя, показывает свои анализы. Доктор отвечает на его вопросы».

За медицинской помощью в ФАП обращаются более 600 местных жителей. 100 из них – дети. В посёлке активно проходит вакцинация – прививки делает фельдшер, и диспансеризация – вести приём приезжают врачи из Буйской ЦРБ.

ФАП.mp4_snapshot_02.01.507.jpg

Николай Гирин, директор Департамента здравоохранения Костромской области: «Конечно, приятно работать в хорошо отапливаемом, чистом, светлом помещении, которое соответствует всем нормам санитарным. Это очень важно для медработника – работать там, где комфортно не только пациентам, но и самому фельдшеру».

На строительство ФАПа потрачено порядка 6 млн рублей из федерального бюджета. Ещё на 200 тысяч Буйская ЦРБ приобрела для пациентов Корёги оборудование и мебель. До конца года в районе откроют еще два современных ФАПа – в Афонине и Игумнове.

Источник: ГТРК Кострома