Позаботившимся о костромских сиротах застройщикам упростят получение земли
Позаботившимся о костромских сиротах застройщикам упростят получение земли

Планируется, что данная процедура для них будет проходить без торгов. Соответствующий законопроект депутаты Костромской областной Думы приняли накануне в первом чтении.

Документ разработан по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, выделение земельных участков в аренду под строительство многоэтажек без проведения торгов будет происходить при передаче не менее 10% общей площади построенного жилья в государственную или муниципальную собственность для обеспечения квартирами детей-сирот. 

«Проекты застройщиков предлагается утверждать на Совете по привлечению инвестиций. После чего должно быть заключено инвестиционное соглашение между администрацией области и инвестором о сроках строительства и объемах работ», – говорится в сообщении Областной Думы. 

Законопроект принят пока только в первом чтении. Для его доработки будет создана рабочая группа. Депутаты считают, что принятие закона станет дополнительным механизмом для обеспечения сирот жильём.

 

Источник: ГТРК Кострома