Костромская область получила высокую оценку министерства культуры
Костромская область получила высокую оценку министерства культуры

Сегодня Кострому с рабочим визитом посетила Министр культуры России Ольга Любимова. Цель поездки – оценка реализации различных направлений нацпроекта «Культура».

Наш регион участвует в нем третий год: строит и ремонтирует сельские клубы, модернизирует библиотеки, кинозалы, музеи, театры. За последние два года федеральный бюджет направил на эти цели более 300 миллионов рублей. Об этом шла речь на рабочей встрече министра культуры Ольги Любимовой и губернатора Сергея Ситникова. По ее итогам глава федерального ведомства заявила, что Костромская область на 100% исполняет свои обязательства в рамках нацпроекта «Культура».

Ольга Любимова, министр культуры Российской Федерации: «Самое главное, выстроенные партнерские отношения. Мы очень благодарны нашим коллегам из региона, что здесь стопроцентное освоение: за что регион берется и какие объекты берет на себя – доводит до конца и в сроки. Это очень важно, ведь за каждым объектом еще и обещания, данные людям».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Все, за что мы беремся вместе с министерством, у нас получается. Мы обсуждали сегодня вопросы, про которые обычно говорят «курочка еще в гнезде сидит», но понимаем, что их надо решать без сомнения. Это, конечно, ремонтные работы в нашем знаменитом театре им.Островского. Мы имели возможность переговорить об очень серьезных проблемах в Музее деревянного зодчества . Это очень серьезная работа, которая требует очень серьезной подготовки. Приятно, что Ольга Борисовна понимает, что регион не в состоянии один стронуть эту проблему».

Источник: ТРК “Русь”