Жители первых шести многоквартирных домов в Костроме согласились войти в программу комплексного развития территорий
Жители первых шести многоквартирных домов в Костроме согласились войти в программу комплексного развития территорий

Взамен своего старого жилья все они получат либо комфортные благоустроенные квартиры в новых домах, либо денежные компенсации на улучшение условий, стало известно logos44.ru.

 

В Фабричном районе Костромы стартовала реализация первого проекта по комплексному развитию территории, сообщает пресс-служба Администрации города. Речь идёт о шести многоквартирных домах на участке, ограниченном улицами Новый Быт, 7-й и 11-й Рабочей. На месте их изношенных строений, которым уже более полувека, вырастет новый современный комплекс из новостроек. Жители этих объектов уже провели общие собрания, на которых большинство собственников высказались за вступление в проект. Изначально он предусматривал участие ещё одного дома, но его жильцы приняли отрицательное решение, и объект был исключён из границ комплексного развития.

В городском Управлении имущественных и земельных отношений подчёркивают, что именно добровольное желание собственников является главным и единственным условием вступления в данный проект. Его реализация начинается только тогда, когда не менее двух третей жильцов дают своё согласие на это. Если же не менее одной трети собственников против – дом исключают.

Напомним, суть механизма, разработанного на федеральном уровне, сводится к тому, что жители старого неблагоустроенного жилого фонда могут поменять его на более комфортное, эквивалентное по площади жильё без долгих лет ожидания признания его ветхим или аварийным. Второй вариант – получить денежную компенсацию для приобретение нового жилья в любом другом месте, включая затраты на переезд, оформление документов и иные издержки.

Сейчас на первой костромской территории комплексного развития предстоит выбрать подрядчика. За семь лет организация, которую определят по итогам конкурсных процедур, должна будет разработать проект планировки, снести старые объекты, построить и ввести в эксплуатацию новые дома. Кроме этого, в проект закладывается обновление дорожной и коммунальной инфраструктуры, а также возведение социальных объектов, если позволяет территория.

Тем временем, на комплексное развитие в Костроме претендует ещё две территории.

«Это участок в районе домов № 1 – 19 по проезду Судостроителей. В его границы входят 12 многоквартирных домов, из которых 7 признаны аварийными и подлежащими сносу. А также территория, ограниченная улицами Окружной, Димитрова, Кинешемским шоссе, проездом Новоселов. Здесь находятся 145 домов, из которых 3 признаны непригодными для проживания.

В ближайшее время будут организованы встречи с жителями этих территорий, на которых собственникам расскажут, как благодаря комплексному развитию территорий улучшить свои жилищные условия, какие варианты для этого существуют и какие гарантии они получат. Также специалисты ответят на все интересующие костромичей вопросы», – говорится в сообщении Администрации Костромы.

Подробную информацию о комплексном развитии территорий можно получить в Управлении архитектуры и градостроительства, Управлении имущественных и земельных отношений по адресу: город Кострома, площадь Конституции, дом 2, или по телефонам: 42-70-72 и 42-66-71.

 

Фото: Gradkostroma

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»