В Костромской области обеспечена многоуровневая система мониторинга пожарной опасности в лесах
В Костромской области обеспечена многоуровневая система мониторинга пожарной опасности в лесах

В Костромской области обеспечена многоуровневая система мониторинга пожарной опасности в лесах

В условиях сухой погоды лесные массивы активно патрулируют сотрудники лесничеств, задействованы авиация и дроны.

Центр, куда стекается вся информация о ситуации в лесных угодьях – диспетчерская служба Костромской базы охраны лесов. Её сотрудники дежурят посменно и ведут мониторинг в круглосуточном режиме. Данные получают через систему видео- и спутникового наблюдения, по телефону поступают звонки от лесничих и жителей области. Задача дежурного – вовремя отследить возможное возникновение пожара в лесу и оперативно проинформировать профильные ведомства.

«С помощью программы «Лесоохранитель» мы можем в режиме реального времени наблюдать за обстановкой в лесах, в том числе, фиксировать задымление. По всему региону видеокамерами охвачено более 1,6 млн га лесных массивов. Они стоят на вышках и работают на 360 градусов», – рассказал диспетчер РДС Вячеслав Матохин.

В период сухой и жаркой погоды в диспетчерскую может поступать до 500 звонков. В усиленном режиме работают и диспетчеры, и сотрудники базы охраны лесов. Чем выше класс пожарной опасности, тем интенсивнее организуется патрулирование лесных массивов. Для обследования территорий используют авиацию и беспилотники. Сейчас в Костромской области установлен третий класс пожарной опасности.

«Хочу обратиться к жителям и гостям региона. При посещении лесов не разводите костры, будьте предельно внимательными и своевременно сообщайте, если обнаружили возгорания. Мы отмечаем, что за последний год активность граждан стала выше. Больше обращений поступает, люди звонят. Пусть часть таких сообщений не подтвердится, но в случае опасности это позволит нам среагировать оперативно, что очень важно для ликвидации возгорания», – отметил исполняющий обязанности начальника костромской базы охраны лесов Андрей Малышев.

Департамент лесного хозяйства Костромской области напоминает, что с июня этого года штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах увеличены в десять раз. Теперь для граждан они составляют до 30 тысяч рублей. Для должностных лиц – до 400 тысяч рублей. В условиях действия особого противопожарного режима санкции еще жестче – гражданам придется заплатить до 50 тысяч рублей, должностным лицам – до 90 тысяч рублей, денежное наказание для юридических лиц – до 1 миллиона рублей.

С начала этого года к административной ответственности привлечено 80 граждан, должностных и юридических лиц. Общая сумма наложенных на них штрафов составила 1,3 млн рублей.

В Костромской области обеспечена многоуровневая система мониторинга пожарной опасности в лесах

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области