В Костроме проходят проверки безопасности пешеходных переходов у детских садов и школ
В Костроме проходят проверки безопасности пешеходных переходов у детских садов и школ

За один день комиссия оценила 11 объектов

Приближается начало учебного года. По статистике, в сентябре вырастает количество несчастных случаев с детьми на маршрутах в школу, детский сад, спортивные и досуговые центры. В связи с этим «Единая Россия», общественное движение «Отцы России», Государственная автоинспекция, профильные министерства и НКО начали по всей стране совместный мониторинг безопасности пешеходных переходов возле детских образовательных и социально-значимых учреждений.

В Костромской области рабочие группы для мониторинга безопасных пешеходных переходов у детских садов и школ созданы во всех муниципальных образованиях и уже активно проводят проверки. В Костроме за день было проконтролировано 11 объектов. Рабочую группу возглавил руководитель Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева в Костромской области Сергей Деменков.

Среди учреждений, где побывала комиссия, – школа №3 для детей с ограниченными возможностями здоровья на Шагова, 9 (там по итогам осмотра решено установить дорожные знаки, запретить парковку по обеим сторонам пешеходного перехода и предусмотреть стоянку для транспорта людей с ограниченными возможностями здоровья), детский сад №24 на Мясницкой, 42 (на перекрестке со стороны улицы Ивана Сусанина по дороге к учреждению решено провести обрезку деревьев, чтобы были видны дорожные знаки, обновить разметку), детский сад №34 на проспекте Мира, 137 (возле него будет обновлен тротуар и проезжая часть), лицей №32 на Беговой, 4а (по итогам осмотра принято решение направить в Администрацию города предложение по установке вызывного светофора на перекрестке у лицея со стороны улицы Беговой.).

Все решения по объектам обсуждаются с представителями учреждений и родительской общественностью. В течение недели в Костроме предстоит проверить еще около 20 социально значимых объектов.

«Такие обследования проводятся традиционно перед началом сентября. Обновляем зебры, которые стерлись за лето. За август обновлено уже около 400 зебр, установлены дополнительные искусственные дорожные неровности. Порядка восьми дорожных неровностей будет вновь обустроено возле социально значимых объектов. Дорожную разметку уже третий год наносим термопластиком – этот материал более износостойкий, так что с каждым годом разметка становится все лучше», – прокомментировал начальник управления благоустройства и дорожной деятельности администрации города Костромы Евгений Колобов.

«Самая главная задача – это обеспечение безопасного подхода детей к школам, детским садам, учреждениям дополнительного образования. В течение этой недели комиссия будет обследовать заявки, которые поступили и от управления ГИБДД по городу Костроме, и от родительской общественности. В основном, все недостатки будут устранены до 25 августа. Есть, конечно, проблемные места, касающиеся установки светофоров. Это требует дополнительных затрат, рассмотрения на комиссии, но мы будем добиваться, чтобы существующие проблемы были решены», – подчеркнул Сергей Деменков.

Источник: МК в Костроме