Молодые ученые Костромской области смогут получить премию губернатора
Молодые ученые Костромской области смогут получить премию губернатора

Молодые ученые Костромской области смогут получить премию губернатора

Денежное вознаграждение будет присуждаться за достижения в сфере науки и инноваций.

Премия учреждена по инициативе губернатора Сергея Ситникова по итогам встреч с молодыми учеными костромских вузов. В университетах ведутся разработки по клонированию определенных пород деревьев и ягодных культур, созданию экологически чистых биоразлагаемых композиционных материалов, разрабатываются методы обработки, которые позволяют значительно увеличить прочность металлов и сплавов.

Сергей Ситников отметил, что в данных разработках может быть заинтересован широкий круг предприятий.

«Принципиально важно, чтобы наука имела конкретное практическое применение, чтобы материалы уже где-то использовались, а для этого нам надо найти реальные производства. Важно, чтобы технология была доведена до реальных рыночных образцов, чтобы мы зашли на индустриальный подход», – отметил глава региона.

Для поощрения молодых ученых, которые осуществляют конкретные практикоориентированные разработки и была учреждена специальная премия.

В состав комиссии, которая будет отбирать победителей конкурса, включены не только ученые и преподаватели, но и руководители предприятий.

Премия будет присуждаться за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы.

Прием заявок начнется 12 сентября 2022 года.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области