Костромичи выйдут на пикет в защиту санатория «Костромской»
Костромичи выйдут на пикет в защиту санатория «Костромской»

Общественники возмущены тем, что происходит на территории некогда популярной здравницы, стало известно Logos44.ru

Санаторий «Костромской» в Малышково закрыли около десяти лет назад. Вопрос о дальнейшем предназначении этой территории поднимался регулярно, однако парк по-прежнему пребывает в запустении. О благоустройстве бывшей здравницы всерьёз заговорили в 2020 году. Даже представили планы будущих работ – предполагается благоустройство парка и строительство там гостиницы или ресторана.

Сейчас в санатории идёт расчистка территории от обветшавших построек. По мнению общественников, это может происходить для коммерческих целей – строительства на месте народной здравницы многоквартирного дома. По закону это запрещено.

– На этой убитой, изрытой территории находится водозабор подземных питьевых вод, состоящий из трех скважин в подземном исполнении. О них просто все забыли. Не до мелочей, главное урвать кусок земли под застройку, – написала в соцсетях Валентина Ямщикова, сопредседатель экодвижения «Во имя жизни».

Пикет в защиту санатория «Костромской» пройдет 17 августа в 16 часов. Место проведения – сквер «Юбилейный». Акция согласована с Администрацией города Костромы.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»