Костромичи продолжают свою активную борьбу за право жить в тишине
Костромичи продолжают свою активную борьбу за право жить в тишине

Те, кто с ними не согласны, вынуждены платить штраф от двух до пяти тысяч рублей.

Всего, как сообщает пресс-служба городской администрации, с начала этого года поступило более тысячи обращений, связанных с нарушением «закона о тишине». В каждом пятом случае был составлен соответствующий протокол, обязывающий нарушителя ответить рублем за свое нежелание с уважением относиться к стремлению соседей жить тихо и спокойно.

Чаще всего нарушители раздражают соседей громкой музыкой, неожиданно срабатывающей сигнализацией и прочими громкими автомобильными сигналами. По этому поводу составлено 300 протоколов. На втором месте нарушения, связанные с громким шумом в самих квартирах. На желающих поскандалить в свободное время составлено еще 65 протоколов. Замыкает «штрафной» список нарушения в общественных местах – парках, скверах, спортивных площадках, а также садовых товариществах – 15 протоколов.

Кстати, принятый в этом году в Костромской области новый «закон о тишине» запрещает с десяти вечера до восьми утра делать что-либо, что связано с громкими звуками, мешающими отдыху. Слушать музыку слишком громко запрещено в течение суток.

Источник: МК в Костроме