Костромичи могут обменять ветхое жилье на новое
Костромичи могут обменять ветхое жилье на новое

В Костроме жители смогут поменять свое старое жилье на более комфортное. Теперь горожанам не придется ждать несколько лет, чтобы жилище признали ветхим или аварийным. Участвовать в программе будут жители шести многоквартирных домов в Фабричном районе, об этом сообщили в Управлении имущественных и земельных отношений. Первой территорией станет участок, ограниченный улицами Новый Быт, 7-й и 11-й Рабочей.

На данный момент разрабатывается конкурс на определение подрядной организации. С победителем заключат договор на 7 лет. Кроме строительства жилья, подрядчику необходимо обновить дорожную и коммунальную инфраструктуры, возвести социальные объекты. Застройщик также обязан предоставить костромичам новое жилье, которое по площади и количеству комнат будет соответствовать старому. По желанию собственники могут получить денежное возмещение за освобождаемое жилое помещение и приобрести недвижимость в любом другом районе.

Кроме того, рассматриваются еще две территории, которые смогут войти в программу: проезд Судостроителей участок в районе домов №1-19 и территория, ограниченная улицами Окружной, Димитрова, Кинешемским шоссе, проездом Новоселов. В границы первой территории входят 12 многоквартирных домов, из них 7 признаны аварийными и подлежат сносу, во втором случае – 145 домов, из которых 3 признаны непригодными для проживания. Жители будут решать сами, войдет ли их дом в территорию комплексного развития. За положительное решение должны проголосовать не менее 2/3 собственников.

Подробнее узнать о комплексном развитии территорий можно в Управлении архитектуры и градостроительства, Управлении имущественных и земельных отношений по адресу: город Кострома, площадь Конституции, дом 2, или по телефонам: 42-70-72 и 42-66-71.

Источник: k1news.ru