Костромичам напоминают: шуметь ночью можно только раз в году
Костромичам напоминают: шуметь ночью можно только раз в году

Все остальное время громкие звуки облагаются штрафом.

С начала года в Костроме рассмотрено более 1240 материалов проверок полиции, а также обращений жителей города по фактам нарушения тишины и покоя жителей.

Всего составлено более 280 протоколов. Из них 65, за шум в жилых помещениях, 206 – за громкую музыку, неоднократное срабатывание автосигнализации и сигналов авто. Кроме того, поступили материалы на крики, звуки и скандалы в местах отдыха, а также садовых товариществах.

На правонарушителей наложено штрафов на общую сумму более 330 000 рублей.

Добавим, с мая этого года в перечень мест, где нужно соблюдать тишину включены территории медорганизаций, образовательные учреждения с круглосуточным проживанием или нахождением в них обучающихся, организации соцобслуживания, территории садоводческих и гаражных кооперативов.

С 22:00 до 8:00 часов нельзя кричать, стучать, издавать другие громкие звуки, которые могут помешать отдыху других людей. Ограничение на проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ действует с 20:00 до 8:00. Громкая музыка запрещена в течение всех суток.

Исключение составляет празднование Нового года. Безнаказанно пошуметь в соответствии с законом области разрешено в период с 22:00 31 декабря до 3:00 1 января.

 

Фото: пресс-служба администрации Костромы

 

 

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»