Археологи показали выкопанные в Костроме каменный топор и «противоугонную систему» XVI века
Археологи показали выкопанные в Костроме каменный топор и «противоугонную систему» XVI века

В Туристско-информационном центре – в Красных рядах – ко Дню археолога открылась выставка артефактов, найденных в городе за последние два года. На ней представлено более сотни находок, которые охватывают период в несколько тысяч лет. Подробнее – в репортаже ГТРК «Кострома».

В третьем тысячелетии до нашей эры на костромском берегу кипела жизнь. Тут обитали представители так называемой фатьяновской культуры.

Вот доказательство – этот каменный топор. Но найден он был в средневековых слоях XIV-XV веков, при раскопках на улице Островского. Оказывается, топор до современных археологов откопали жители средневековой Костромы, возможно, использовали в хозяйстве, как точило.

vlcsnap-2022-08-16-16h13m22s806.png

А вот не менее интересная и редкая находка, уже XVII столетия нашей эры – глиняный медведь.

vlcsnap-2022-08-16-16h13m42s969.png

Алексей Лазарев, начальник научно-изыскательского отдела ОГБУ «Наследие»: «Да, это детская игрушка, которая имитирует пляшущего медведя, которого использовали скоморохи.

Корр.: «Как часто находят детские игрушки?»

Алексей Лазарев: «Не очень часто. Они встречаются, но обычно это представлено свистульками, бубенчиками, иногда погремушками».

Все археологические находки, представленные на выставке, были найдены в последние два года во время так называемых охранных работ. Когда раскопки проводят на месте будущей стройки или прокладки коммуникаций. Пока ни один из экспонатов ещё не передан в музей. И научных работ по ним тоже ещё не написано. Все свежее, только что из-под лопаты, шутят археологи.

vlcsnap-2022-08-16-16h14m58s479.png

Вот эти находки сделаны на территории Кузнечной слободы – это район Шаговского пруда. Археологи раскапывали здесь уличную территорию около колодца, где собирались жители, чтобы не только набрать воды, но и обсудить новости. И случайно теряли вещи, в том числе, и вот такой замок от конских пут XVI века.

vlcsnap-2022-08-16-16h15m26s105.png

Виталий Щербаков, директор Центра историко-культурных исследований: «Такие замки существовали длительное время, почти не меняясь конструктивно. Но чтобы было понимание, что это сейчас. Сейчас хорошую машину стремятся снабдить противоугонной системой. А тогда хорошего коня старались снабдить хорошим замком. Причем не только крепким, но и красивым. Потому что тот замок, который нашли мы, он ещё и декорирован деталями из меди, то есть это не просто функциональная вещь, она ещё и красивая. И на такую вещь обращали еще внимание и соседи».

Археологическая выставка в Туристско-информационном центре проводится сразу двумя организациями – это ОГБУ «Наследие» и Центр историко-культурных исследований. Работать она будет до конца сентября.

Источник: ГТРК Кострома