Администрация Костромы прокомментировала ситуацию с расселением Октябрьских проездов
Администрация Костромы прокомментировала ситуацию с расселением Октябрьских проездов

Вчера K1NEWS.RU писал, что большую обеспокоенность жителей  Октябрьского микрорайона вызвали «письма счастья», в которых говорилось о том  что место их жительства попало под «Комплексное развитие территории Костромы» ( КТР).

Сегодня замглавы администрации Костромы Ольга Воронина прокомментировала сложившуюся ситуацию и дала разъяснения по поводу предлагаемых мер.

«Прежде всего давайте разъясним понятие Комплексное развитие территорий. Это программа, которая предусматривает обновление территории путем ее застройки новыми объектами. В том числе и социального характера.

В Костроме на данный  момент есть 3 такие возможные территории. Одна — в районе Рабочих проездов и там уже запущена процедура расселения.

На подходе – территория в Октябрьском микрорайоне. И третья — это территория в районе улицы Сплавщиков.

Границы территории по КТР в Октябрьском микрорайоне на данный момент не определены. Администрация города разослала собственникам жилья на возможной территории КТР письма-уведомления, в которых говорится, что до 15 сентября 2022 года собственники жилья должны провести общедомовые собрания и высказать свое мнение по этому вопросу.

Проекта застройки данной территории на данный момент еще нет, т.к. он  может появиться только после определения границ, а для этого и нужно учесть мнение жителей.

Возникает очень много вопросов у костромичей и я хотела бы ответить на них».

Как будет решаться вопрос о включении дома в КТР?

За включение дома в программу на общем собрании должно высказаться «за» не менее 2/3 собственников жилья.

До 15 сентября в Управление имущественных и земельных отношений Администрации Костромы должно быть направлено решение собственников многоквартирных домов.

Есть ли на этой территории индивидуальные жилые дома и что ждет их?

По данным Администрации Костромы таких домов всего 4 и они, однозначно, не будут включены в программу КТР.

Как будет рассчитываться стоимость жилья?

 Собственникам жилья предусмотрено возмещение. Оно складывается из расчета рыночной стоимости жилья на момент принятия решения о КТР + стоимости земельного участка + дополнительной стоимости общего имущества в многоквартирном доме + расходы, связанные с переездом + расходы, связанные с поиском нового жилья.

Можно ли получить не денежные средства, а равноценное жилье?

Закон предусматривает  компенсацию в виде равноценного жилого помещения ( по заявлению собственника жилья), либо иного жилого помещения с доплатой.

При этом учитывается  количество комнат в имеющемся жилье и общая площадь.  Дом,в котором будет предоставляться жилье, должен быть с классом энергоэффективности В, а это, как правило, новое и современное жилье. Новые  квартиры должны также иметь отделку.

А если жилье  находится в муниципальной собственности ?

Да, такое жилье имеется  на этих территориях. В таком случае город предоставит равноценное помещение, также с учетом метража и количества комнат. Более того, если жильцы нуждаются в улучшении жилищных условий, то они их получат.  Ветхими в границах  данной территории признаны всего 4  дома.  Жильцы поедут  в другие квартиры по договору  социального найма, но у них есть право на приватизацию, если они еще его не использовали.

Если в  домах прописаны несовершеннолетние, как быть ?

По закону  при наличии несовершеннолетних детей, собственникам жилья  может быть выбрана только альтернативная жилая площадь, компенсация в виде денежных средств не предусмотрена.

Как будет проходить процесс расселения ?

В случае принятия решения о КТР и определения  ее границ  будет соблюден следующий  порядок действий

  • Опубликование проекта КТР
  • Корректировка границ КТР
  • Обьявление конкурса на выбор застройщика
  • Далее дается 6 месяцев застройщику на планировку территории застройки
  • Расселение жителей (до 20 лет)

Важный момент: пока всех жителей, высказавшихся за КТР не расселят, стройка не начнется ! 

Комплексная территория развития предполагает создание  микрорайона в единой стилистике, с наличием обьектов социальной инфраструктуры.

Строительство Октябрьского поселка началось в 1956-1957 годах.

Администрация Костромы прокомментировала ситуацию с расселением Октябрьских проездов
Администрация Костромы прокомментировала ситуацию с расселением Октябрьских проездов
Фото из группы «Старая и ретро Кострома»

Источник: k1news.ru