Михаил Долматов: мы обжалуем отказ в регистрации в ЦИК и судах
Михаил Долматов: мы обжалуем отказ в регистрации в ЦИК и судах

Воскресным днем на улице Советской у здания Облизбиркома  можно было увидеть сотни костромичей, разных возрастов. Это собрались сторонники Михаила Долматова, самовыдвиженца на выборах в Государственную Думу.

На 15 августа  было назначено заседание рабочей  группы, на котором планировалось  вынести решение о допуске  к  выборам известного  костромского юриста и предпринимателя.

Заседание длилось около 7 часов и сопровождалось  различными эксцессами. Члены  рабочей группы несколько раз  покидали свое рабочее место, выражая недовольство  собравшимся  сторонникам Михаила Долматова. Дошло даже до того, что к зданию Избиркома  вызвали полицию.

Решение Облизбиркома   вынесли к вечеру:

— К выборам не допущен!

Постановление об этом  члены комиссии приняли единогласно.

Основанием отказа в избиркоме назвали  превышение процента недостоверных и недействительных подписей . Почерковеды отбраковали 11,6% автографов избирателей  (1997 из 17 181) подписей при допустимых 5%.

Михаил Долматов категорически не согласился с озвученным решением, приведя  в качестве доводов следующие факты. Например, на одном   листе из пяти подписей почерковеды отбраковали семь,чего в принципе быть не может.

Михаил Долматов во время заседания  находился  рядом со своими сторонниками. Напомним, что его пришло поддержать более  200 костромичей. Такого количества избирателей  стены избиркома еще не видели.

По итогам он  дал комментарий  собравшимся журналистам региональных и федеральных СМИ:

Ситуация очевидна: сильного независимого кандидата пытаются не допустить до выборов в Госдуму. Однако, мы уверены в своей правоте и обязательно продолжим борьбу. Если потребуется мы готовы привести наших  избирателей в избирком или в суд, где они подтвердят, что собственноручно  ставили подпись в мою поддержку.

 Председатель облизбиркома Михаил Барабанов прокомментировал , что Михаил Долматов имеет полное право оспорить данное решение в ЦИК, а затем, если потребуется и в суде.   Кандидат  даже успеет  пройти  эти процедуры  до  момента печати избирательных бюллетеней.

Накануне облизбирком снял самовыдвиженца Владимира Михайлова, у которого срезали  6,89% подписей.

Еще два кандидата-самовыдвиженца, которые ранее заявляли о своем желании участвовать в избирательной кампании, необходимое количество подписей предоставить не смогли. Это 23-летний безработный Даниил Тихомиров и 30-летний работник коммерческого предприятия Евгений Веденеев.

Таким образом на сегодняшний день среди кандидатов не осталось ни одного самовыдвиженца.

Источник: k1news.ru